Диетолог рекомендовала варить пельмени по инструкции, чтобы избежать отравления. ЭКСКЛЮЗИВ

22:05 15/05/2020

При правильной варке пельменей вредные бактерии могут погибнуть, удастся избежать отравления продуктом. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала врач-диетолог Нурия Дианова. Она прокомментировала новость о результатах исследования Роскачества, специалисты которого нашли в пельменях семи производителей сальмонеллу и кишечную палочку. Нурия Дианова посоветовала строго следовать инструкции на упаковке.

«Именно при стоградусном кипячении и сальмонелла, и кишечная палочка могут погибать. Но при этом в замороженном мясе, в полуфабрикатах это все может сохраняться до года. Когда мы нечетко выполняем инструкции производителя на упаковке, существует риск, если это некачественный товар, а мы не подвергли его качественной обработке. После закипания и всплытия мы должны минимум 5, а лучше 10 минут варить. 10-минутная варка – это гарантия того, что, скорее всего, эти бактерии погибнут. Но риск всегда существует. Насколько тщательно вы мешали? При помешивании идет правильный прогрев пельменей, это снижает риск того, что вы можете отравиться таким продуктом», – сказала она.

По словам диетолога, сальмонелла и кишечная палочка могут попасть в полуфабрикаты на различных этапах, начиная с убоя скота. На самом производстве пельменей это может быть и человеческий фактор, и грязные ленты, на которых делают тесто и фарш, и транспортировка. Важно и то, в каких условиях хранится продукт.

«Безусловно, температура хранения должна соблюдаться, потому что небольшое размораживание – и в комнатной температуре и кишечной палочке прекрасно, и сальмонелле хорошо. Для них температура нашего тела и окружающей среды прекрасна, они размножаются», – добавила диетолог.

Торговые сети тоже могут внести вклад в появление вредных веществ в полуфабрикатах. В частности, в магазинах должно соблюдаться товарное соседство. Нурия Дианова подчеркнула, что после попадания кишечной палочки в организм могут начаться тошнота, рвота, понос. Если речь идет о сальмонелле, симптомы будут более выраженными, а последствия для здоровья очень серьезными.