В США восстановят 30-метровый лимузин American Dream

00:43 17/05/2020

Американец решил дать второй шанс лимузину длиной более 30 метров, который чахнет на задворках автомузея. Легендарный автомобиль будет восстановлен и попадет в музей, пишет издание Motortrend.

Лимузин American Dream был изготовлен в 1986 году в городе Бербанк, штат Калифорния, инженером Джеем Орбергом, который приложил руку к созданию машин из фильмов «Рыцарь дорог» и «Назад в будущее». Его основой стали два удлиненных Cadillac Eldorado 1976 года. Конструкция была оснащена 24 колесами и двумя моторами. В длину автомобиль достигает 30,5 метра, благодаря чему он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в мире. В нем хватило место не только для целой толпы пассажиров, но и для нескольких телевизоров и телефонов, водяной кровати, бассейна с трамплином, джакузи, поля для мини-гольфа, которое можно было использовать как вертолетную площадку.

Спустя годы лимузин оказался на парковке, где без ухода и обслуживания стал разрушаться, а затем он попал на территорию музея Autoseum, расположенного в Минеоле, штат Нью-Йорк, где он продолжил неравную борьбу со временем. Автомобиль сильно обветшал: кузов покрылся ржавчиной, некоторые детали, включая несколько колес, отсутствовали. Но нашелся энтузиаст, который решил вдохнуть в него новую жизнь. Американец Майк Мэннинг занялся его реставрацией. Сейчас лимузин находится в Орландо, штат Флорида, где проходит процесс восстановления.

Работа над лимузином уже началась. Мэннинг отмечает, что возвращение автомобилю первозданного вида займет примерно год. Впоследствии он присоединится к коллекции музея Dezerland, где его соседями станут Бэтмобили и автомобили Джеймса Бонда.

В феврале прошлого года американское специалисты сделали из бизнес-самолета лимузин длиной более 12 метров, на котором можно ездить по дорогам. А в 2-18 году британцы признали величайшим лимузином всех времен советский ЗИЛ-4104, который попал в список вместе с европейскими, американскими и китайскими автомобилями.