Ученые выявили связь размера динозавров и предназначения их задних лап

02:45 17/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Большинство ученых считает, что длинные задние лапы динозавров были нужны для развития скорости во время охоты. Но недавнее исследование показало, что размер этих конечностей и их возможности зависели от комплекции самого динозавра, пишет издание Plos One.

Группа ученых из США и Канады из Колледжа Маунт Марти в Южной Дакоте выяснила, что крупным представителям хищных динозавров длинные ноги помогали преодолеть большие расстояния в поисках пищи. При этом палеонтологи поняли, что эволюция хищных динозавров маленького и среднего размера, наоборот, пошла в сторону развития скорости перемещения.

Динозавр – друг человека?
Специалисты исследовали строение конечностей динозавров мезозойского периода и смоделировали особенности их движения. Таким образом была воссоздана походка 93 особей 71 вида тероподов разного размера и ранних птиц (включая тираннозавров и велоцирапторов) и рассчитана их максимальная скорость и эффективность передвижения. Вес отобранных для изучения видов динозавров составлял от 200 грамм до девяти тонн.

Палеонтологи обнаружили связь между размером динозавра и предназначением его задних лап. Средние и мелкие виды использовали конечности для быстрого перемещения, так как им было важно самим не стать жертвой хищника, а также у них не было необходимости тратить много сил на охоту. Крупные хищные динозавры весом более тонны делали ставку на дальность похода, чтобы отследить более крупную добычу.

В апреле палеонтологи нашли доказательства того, что спинозавры умели плавать не хуже современных крокодилов. А в феврале ученые изучили окаменевшую яичную скорлупу динозавров и выяснили, что древние ящеры были теплокровными.