В Южной Корее кинотеатры переходят в бесконтактный режим

03:28 17/05/2020
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Южнокорейские сети кинотеатров переводят свои залы в бесконтактный режим работы. Представители компаний считают, что такая услуга может стать популярной в пост-коронавирусной эпохе, пишет издание Variety.

Крупная сеть кинотеатров в Южной Корее CJ CGV сделала часть своих залов полностью бесконтактными. Зрители могут приобрести билеты без прямого общения с живыми сотрудниками: кассиров и продавцов снеков и напитков заменили на роботов с искусственным интеллектом. Покупки осуществляются при помощи мобильного приложения и автоматических киосков.

«Мы ожидаем, что спрос киноманов на бесконтактные услуги вырастет как часть нового образа жизни», – рассказал глава отдела инноваций CJ CGV О Дэ-сик.

Также автоматика заменила сотрудников сети кинотеатров Lotte Cinema. В данный момент 22 из 130 залов компании могут принимать зрителей в бесконтактном режиме.

Сейчас киноиндустрия в Южной Корее, как и по всему миру, переживает не лучшие времена. Касса выходного дня составляет 5% от уровня 2019 года за аналогичный период. Премьеры многих значимых фильмов отложены, в основном репертуар кинотеатров составляют мало раскрученные киноленты и повторы вышедших ранее фильмов.

Ранее телеканал «МИР24» рассказывал об автокинотеатрах, которые набирают популярность в России. Пока сеансы под открытым небом сидя в машине могут посмотреть жители Калининграда и Новосибирска.