В США запустили ракету с секретными военными приборами

20:20 17/05/2020
ФОТО : NASA

Тяжелая ракета-носитель Atlas 5 с американским космопланом X-37B военного назначения на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Пуск состоялся в 16:14 по московскому времени, сообщает ТАСС.

«Atlas 5 через 1 минуту и 40 секунд прошел порог скорости в 1 Мах и летит со скоростью выше скорости звука», – передала компания. Также известно, что на седьмой минуте полета ULA прекратила трансляцию.

В данном запуске заинтересованы Космические силы США. Проект курирует спецподразделение ВВС США, которое занимается тем, что разрабатывает стратегический бомбардировщик следующего поколения. Информация о приборах на борту Х-37В строго засекречена.

Ранее министр ВВС США Барбара Баррет рассказала, что во время миссии планируется провести ряд научных экспериментов. Один из них посвящен изучению влияния радиации и других явлений на образцы семян и растений, употребляемых в пищу. Другой эксперимент подразумевает преобразование солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию, которую попытаются передать на Землю.

Ранее сообщалось, чтт все россияне смогут наблюдать Международную космическую станцию по вечерам до конца мая. Увидеть станцию можно будет на южном небосклоне, поскольку она пролетает с юго-запада на юго-восток.