Российские «Буревестник» и «Посейдон» в США назвали «ужасными»

14:24 03/07/2020
Российские «Буревестник» и «Посейдон» в США назвали «ужасными»
ФОТО : Википедия

Спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршалл Биллингсли назвал российскую океанскую многоцелевую систему «Посейдон» и крылатую ракету «Буревестник» «ужасными». Он призвал свернуть эти проекты.

В социальных сетях чиновник прикрепил ссылку на статью в журнале Forbes, в которой говорится о том, что причиной превышения радиационного фона над северо-восточной Европой может быть испытание какого-то одного из этих вооружений.

«Надеюсь, что это не так. Мы не раз предупреждали, что Skyfall («Буревестник». – ред.) и «Посейдон» – это ужасные проекты», – говорится в посте Биллингсли в Twitter.

По его словам, неважно, виновна ли Москва в данном инцидете или нет, это указывает на то, почему Россия должна отправить эти проекты на полку.

Спецпредставитель Трампа пояснил, что «Буревестник» и «Посейдон» – вооружения, не включенные в Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. Кроме того, Россия тратит на эти проекты много средств.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российское гиперзвуковое оружие позволяет сохранять стратегический баланс и стабильность в мире. До этого Трамп рассказал, что Вашингтон работает над созданием «супер-пупер ракеты», которая будет превосходить по скорости все существующие в настоящее время ракеты в 17 раз.