Поцелуи по четыре минуты, награда за голову актрисы и Кришна-«супермен»: что вы не знали о Болливуде

16:00 19/05/2020
Поцелуи по четыре минуты, награда за голову актрисы и Кришна-«супермен»: что вы не знали о Болливуде
ФОТО : ТАСС / Федосеев Лев

Яркий, красочный, полный фантастических боевых сцен и, конечно же, с обязательными песнями и танцами в конце, который непременно должен быть счастливым. Именно таким мы знаем Болливуд – индийскую киноимперию, подарившую миру значимый самобытный пласт кинематографа, характерные черты которого узнаваемы и любимы во многих странах.

Безусловно, индийское кино не лишено шаблонов, однако Болливуд – это гораздо больше, чем пестрый микс из нереалистично поставленных драк и любовных сцен с песнями, танцами и слонами. Знаете ли вы, к примеру, что, помимо Болливуда, в Индии также есть Толливуд, Сандалвуд и Колливуд? А слышали когда-нибудь об индийском артхаусе? Самые интересные факты об индийском кино – в материале «МИР 24».

1. Не Болливудом единым

Термин «Болливуд» соединяет в себе название индийского города Мумбаи (ранее Бомбей) и американского Голливуда. Подобно тому, как Голливуд олицетворяет собой всю киноиндустрии США, Болливуд является символом индийского кино. Многие ошибочно понимают под этим термином абсолютно все фильмы, производимые на территории Индии. На самом деле это не так.

Каждый год страна выпускает более 1000 кинолент, из которых на долю Болливуда приходится лишь около 200-300 фильмов. Так, в 2009 году в Индии вышла 1091 картина, из них фильмов на хинди – всего 235. Помимо Болливуда, в республике есть и другие крупные киноиндустрии. Главными соперниками Болливуда являются Толливуд (фильмы на языке телугу) и Колливуд (фильмы на тамильском языке). Эти киногиганты регулярно соревнуются друг с другом в количестве выпускаемых фильмов. И зачастую Болливуд уступает конкурентам. Так, в 2005, 2006, 2008 и 2014 годах на языке телугу было снято самое большое количество фильмов в Индии. А в 2012 и 2013 годах первенство по числу произведенных картин принадлежало Колливуду (кстати, фильмы на языке тамили снимают не только в Индии, но и на Шри-Ланке).

По аналогии с Голливудом также названы Молливуд (фильмы на языке малаялам), Сандалвуд (фильмы на языке каннада), Олливуд (фильмы на языке ория) и еще несколько других центров кинопроизводства.

2. Пикантная сцена в бассейне

Как утверждает историк Насрин Рехман, термин «Болливуд» возник в конце 70-х годов прошлого столетия. Широкое распространение он получил в конце 1990-х, когда индийские фильмы стали появляться в прокате в США, Великобритании и Западной Европе, а в 2001 году слово «Болливуд» было официально закреплено в Оксфордском словаре английского языка.

Однако само индийское кино, конечно же, намного опередило термин. Первый полнометражный индийский фильм вышел на экраны 3 мая 1913 года. Это была картина «Раджа Харишчандра», снятая Дадасахебом Пхальке. В основе сюжета лежит легенда о радже Харишчандре, который сначала отрекается от своего царства, а затем от жены и детей, выполняя обещание, данное мудрецу Вишвамитре. Однако вскоре выясняется, что таким образом боги подвергли раджу испытанию. Довольные его преданностью и благочестием, боги благословляют раджу и возвращают ему былую славу.

Это немой черно-белый фильм, но даже в нем есть одна весьма провокационная сцена, которая по тем временам могла считаться шокирующей. Многим запомнился момент, когда главный герой приходит к своей жене Тарамати и видит ее и ее служанок в бассейне в мокрых, облегающих их тела сари. Но есть и еще один пикантный нюанс: в этом эпизоде не была задействована ни одна женщина: все роли исполняют загримированные актеры-мужчины.

3. Поцелуй длиной в 4 минуты

С цензурой у индийского кино всегда были сложные отношения. До недавнего времени в широкий прокат не допускались фильмы, где присутствуют сцены с долгими поцелуями и обнаженной натурой. Однако в период, когда страна находилась под властью Великобритании, к этому относились гораздо проще.

Первой парой, поцеловавшейся в кадре, стали Чару Рой и Сита Деви, сыгравшие в немом фильме «Игра в кости». Но, пожалуй, самая знаменитая сцена с поцелуем присутствует в картине «Судьба», где актриса Девика Рани не отрывалась от губ своего партнера целых четыре минуты!

Однако после того, как страна обрела независимость, откровенные эпизоды из фильмов стали вырезать, заменяя их музыкальными номерами или аллегориями (склоняющиеся друг к другу ветви деревьев, ласкающиеся лебеди и т.д.). Впрочем, в последние десять лет ситуация заметно изменилась, и консерватизма в индийском обществе поубавилось. Сейчас поцелуи на экране уже ни у кого не вызывают негодования, хотя некоторые актеры по-прежнему наотрез отказываются целовать своих партнеров по фильму. Таким правилом, к примеру, руководствуется актер Шакрух Хан. Есть и обратные примеры: например, актер Эмран Хашми известен как «главный целовальщик» Болливуда из-за того, что никогда не упускает шанса поцеловать свою партнершу.

4. Кришна-супергерой

Если вы думаете, что фантастика в индийском кино ограничивается лишь национальным эпосом, то вы глубоко заблуждаетесь. У индийских мальчишек тоже есть свой современный супергерой, имя ему – Крриш.

«Крриш» – индийский фантастический фильм режиссера Ракеша Рошана, вышедший на экраны 23 июня 2006 года. Лента является сиквелом фильма «Ты не одинок» и имеет продолжение под названием «Крриш 3». Главный герой Кришна Мехра – сын Рохита Мехра, вундеркинда, сверхъестественные способности которого появились после встречи с инопланетянином по имени Джаду. Кришна также не лишен сверхспособностей: он обладает фантастической силой, а также умеет летать.

Однажды Рохита похищает коварный доктор Ария, чтобы использовать в своих целях. Тогда бабушка Кришны, чтобы уберечь внука от злодея, решает увезти его в далекое село и спрятать там. Повзрослев, Кришна приезжает в Сингапур, чтобы найти и освободить отца. Так в городе появляется таинственный герой в черной маске, которого именуют Крриш.

Надо сказать, что этот фильм снят по западным канонам и мало напоминает привычный нам Болливуд. Он больше похож на классическое американское кино о супергероях с качественной графикой и предсказуемой сюжетной линией. Но зрителям фильм понравился. Так, финальная часть трилогии «Крриш 3», вышедшая в прокат 1 ноября 2013 года, установила рекорд Болливуда в домашних кассовых сборах, заработав на индийском рынке более 38 миллионов долларов.

5. Страна, помешанная на кино

Фразу о том, что в Индии фильмы штампуют, как на конвейере, стоит воспринимать буквально. В год страна выпускает около 1000 фильмов. К концу 2010 года Индия стала крупнейшим в мире производителем фильмов, опередив США и Китай. Индийские фильмы сегодня идут на экранах более 90 стран мира.

В самой республике снимают фильмы на более чем 20 языках, но Болливуд все же пока остается лидером по числу выпускаемых кинолент. По существующим подсчетам, индийцы ежегодно покупают 2,7 миллиарда билетов в кино – это самый высокий показатель в мире. Однако и цены на билеты здесь – одни из самых низких, поэтому доходы от кассовых сборов в разы ниже, чем в том же Голливуде.

Еще один любопытный факт: при такой одержимости кинематографом в Индии невероятно мало кинотеатров – всего порядка 13 тысяч по сравнению с почти 40 тысячами в США.

6. Дхрупад – загадочное индийское пение

Музыка – неотъемлемая составляющая любого кино, но в Индии ей придают особое значение. Первым индийским звуковым фильмом стал «Свет мира» Ардешира Ирани. В этой картине было всего семь песен, но она имела ошеломляющий успех у публики. Следом на экраны вышли фильмы Ghar Ki Lakshmi и Shirin Farhad, последний включал в себя уже 17 композиций. Вышедший в 1932 году фильм Inder Sabha содержал в себе рекордное количество музыкальных сцен – 71.

Песни в индийском кино обычно играют роль связующего звена в повествовании и подчеркивают эмоциональные переживания героев (чаще всего любовные). Их звучание сложно с чем-то спутать благодаря характерным национальным напевам, которые за много лет почти не изменились, и особой манере пения.

Этот жанр индийской классической музыки называется дхрупад (в пер. с хинди – неизменные стро­ки тек­ста). Это древнейший стиль индийских песнопений, его часто сравнивают с оперой, однако между ними есть ряд отличий. Одними из самых известных певиц, исполнявших вокальные партии во множестве болливудских фильмов, были Нур Джехан и Лата Мангешкар. Их манера пения послужила ориентиром для многих поколений певиц. Главной отличительной особенностью вокала в стиле дхрупад является пение на очень высоких частотах.

7. Артхаус по-индийски

Как и в большинстве стран, в Индии преобладает массовое, преимущественно развлекательное кино, потакающее вкусам широкой аудитории. Но есть здесь и другая ниша, окончательно оформившаяся лишь в конце 1960-х годов – так называемое «параллельное» кино или «новая индийская волна». К этому направлению относится не более 3% всех фильмов, выходящих в Индии. В основном это малобюджетные картины, отражающие современные жизненные реалии, часто в них снимаются непрофессиональные актеры и используются натурные съемки.

Первым представителем новой индийской волны считается фильм «Бхуван Шом» режиссера Мринала Сена. К «параллельному» кино также относятся картины «Все небо» Басу Чаттерджи, «Стук в дверь» Р. С. Беди, «Один день в месяце ашаддх» Мани Каула, «И все же» К. Ш. Синха, «Волшебное зеркало» Кумара Шахани, «Поезд № 27» А. Каула.

Во второй половине 1970-x годов на фоне политических обострений в стране и отсутствия субсидий представители «новой волны» переживали тяжелые времена. Однако в начале 1980-х течение возродилось и достигло своего расцвета в таких работах, как «Крик раненого» Говинда Нихалани, «Почему сердится Альберт Пинто» Саида Мирзы, «Исход» Рабиндры Дхармараджа и «Наша эра» Шьяма Бенегала. Еще один всплеск индийского «артхауса» произошел в конце 1990-х, в основном благодаря успеху фильма режиссера Рама Гопал Вармы «Предательство».

8. Царицу – сжечь, актрису – обезглавить

Одна из главных задач любого искусства, в том числе кино – заставить человека задуматься о тех или иных вещах. Искусство всегда провоцирует, подталкивает нас к чему-то, и, к несчастью, иногда вызывает у людей негодование. Так случилось с фильмом «Падмавати», который стал причиной массовых протестов в Индии. Премьера картины состоялась 25 января 2018 года, хотя создатели планировали выпустить ее годом раньше. Однако этому помешали народные восстания, охватившие буквально всю страну.

В основе фильма лежит эпос XVI века, который повествует о царице Падмавати, прекрасной и мудрой супруге Ратана Сингха, правителя раджпутского княжество Мевар. По легенде, могущественный мусульманский султан Ала ад-Дин аль-Хильджи решил напасть на Мевар и захватить Падмавати. В итоге ему удалось победить войско Ратана Сингха, но заполучить царицу он так и не смог: вместе с другими женщинами преданная Падмавати совершила самосожжение.

Массу негодования вызвали слухи о том, что в фильме якобы присутствует интимная сцена между аль-Хильджи и Падмавати, которая разыгрывается в воображении султана. Режиссер картины Санджай Лила Бхансали опроверг эту информацию, но слухов было достаточно, чтобы толпа разбушевалась. Разгневанные протестующие поджигали машины и нападали на кинотеатры, требуя запретить показ фильма. А актрисе Дипике Падуконе, сыгравшей главную роль, поступило множество угроз. За ее голову даже была выставлена баснословная награда – 50 миллионов рупий (около 660 тысяч долларов). Впрочем, несмотря на все скандалы, фильм все же вышел на экраны и собрал почти 23 миллиона долларов в прокате.

9. Кино – окно в патриархат

У себя на родине звезды Болливуда – практически живые боги. Но касается это главным образом мужчин. Индия до сих пор остается консервативной и патриархальной страной, и это четко прослеживается в ее кинематографе.

Типичный герой Болливуда, как и много лет назад – это красивый, уверенный в себе мужчина зрелых лет. Яркий пример – братья Шахрух Хан, Салман Хан и Аамир Хан. Всем троим уже за 50, но свергнуть их с пьедестала пока не в силах никто. На родине у актеров сотни миллионов фанаток – это в буквальном смысле армия.

Как правило, в партнерши им достаются совсем молоденькие девушки, но у зрителя это не вызывает диссонанса. Героиню, какой бы хорошенькой она ни была, всегда можно заменить, но героя – нет.

По словам режиссера Зои Ахтар, такой подход «подогревает формирование представлений о женщинах». «Например, мы видим ряд сцен в фильмах, где мужчина добивается женщины, настойчиво преследуя ее. Индийское кино является главным вектором поп-культуры в этой стране», – утверждает она.

Женщинам в индийском кино вообще везет гораздо меньше, чем мужчинам. К примеру, еще 10-20 лет назад возраст и семейное положение актрисы серьезно отражались на ее карьере. Женщинам за 30 практически не давали главных ролей, и единственное, на что они могли рассчитывать – это роль чьей-нибудь матери, тетушки и тому подобное. Кроме того, выйдя замуж, актриса почти автоматически отправлялась на пенсию: сниматься после свадьбы считалось неприличным. К счастью, мир меняется, и даже в консервативной Индии с ее многовековыми устоями женщины сегодня имеют гораздо больше прав. В последние годы во многих фильмах центральным персонажем становится именно героиня.

10. Болливудские рекордсмены

Напоследок расскажем о нескольких «самых-самых» болливудских фильмах, которые точно вас удивят.

Самый длинный фильм, снятый в Болливуде – «Линия контроля», длящийся более 4 часов.

Песня «Ab tumhare hawale watan sathiyo», прозвучавшая в фильме «Преданность» является самой длинной песней в хиндоязычном фильме: ее продолжительность составляет 20 минут, и в фильме она разделена на три части.

Фильм Великий Могол (1960) снимали почти 16 лет. На протяжении 15 лет он удерживал статус самого кассового индийского фильма Индии вплоть до выхода в 1975 году киноленты «Месть и закон».

Фильм «Скажи, что любишь» (2002) попал в Книгу рекордов Гиннесса за победу в наибольшем количестве премий. В общей сложности картина получила 92 кинонаграды.

Фильм «Три идиота» (2009) Раджкумара Хирани был первой индийской картиной, которая перешагнула отметку в 3 миллиарда индийских рупий (около 65 млн долларов), а «Дангал» (2016) режиссера Нитеша Тивари – отметку в 20 миллиардов рупий (300 миллионов долларов). Но оба эти рекорда побил вышедший в 2008 году фильм режиссеров Дэнни Бойла и Лавлин Тандан «Миллионер из трущоб»: эта нашумевшая картина собрала в мировом прокате 378 миллионов долларов.