Роскачество обнаружило в креветках мышьяк и антибиотики

10:51 18/05/2020
ресторан, готовить, кухня, турандот, еда, креветки
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Андросова

АНО «Роскачество» провела исследование креветок, продающихся в российских магазинах. В продукции двух марок выявили повышенное содержание мышьяка и антибиотиков, сообщается на сайте организации.

Речь идет о брендах Polar premium и «Каждый день». В их продукции был обнаружен мышьяк в количестве, превышающем допустимые концентрации. В креветках «Каждый день» эксперты обнаружили еще и следы антибиотика хлорамфеникола (левомицетина). В Роскачестве поспешили успокоить покупателей.

«У потребителей само слово «мышьяк» вызывает опасение. Однако последние исследования зарубежных ученых показывают, что содержащийся в организме водных беспозвоночных мышьяк может быть неопасным для человека», – отмечается в сообщении организации.

Антибиотики, которые используют некоторые производители креветок, представляют большую опасность. Содержание лекарств в аквакультуре никак не регламентируется, указали в Роскачестве.

В продукции ни одной из семи проверенных торговых марок не было выявлено превышения содержания тяжелых металлов и радионуклидов (стронция и цезия). Микробиологические показатели у всех брендов соответствуют норме. Красителей и консервантов (в числе которых соли бензойной и сорбиновой кислот) также не обнаружено.

В некоторой продукции было больше влаги, чем требуется, а содержание белка не соответствовало заявленному на упаковке.