В Австралии нашли кости редкого динозавра-вегетарианца

10:56 18/05/2020
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Австралийские палеонтологи обнаружили окаменелость необычного динозавра, который обитал на территории континента более ста миллионов лет назад. Как показали исследования, он приходился дальним родственником тираннозавру рексу и велоцираптору, но отличался очень длинной шеей. Возможно, в ранние годы он был хищником, но впоследствии перешел на растительную диету.

Существо отнесли к роду элафрозавров. Оно было сравнительно небольшим – длина от головы до кончика хвоста не превышала двух метров. У него были короткие передние конечности с четырьмя «пальцами» на каждой, сообщает Gondwana Research.

Ученые отметили, что элафрозавры – очень редкий и малоизученный вид доисторических существ. Немногие сохранившиеся окаменелости показывают, что они были легкими и быстроногими.

Ранее кости элафрозавров находили на территории Китая. Ученым удалось обнаружить несколько черепов, принадлежавших особям разного возраста – как детенышам, так и взрослым. Оказалось, что в первые годы жизни у этих динозавров был впечатляющий набор зубов. Но к зрелым годам они постепенно выпадали. Возможно, это были связано с изменением пищевых привычек – хищники постепенно переходили на «вегетарианское» меню.

Останки из Австралии состояли всего из одного позвонка. Но палеонтологи смогли идентифицировать их благодаря необычной форме кости.

Возраст находки составил около 110 миллионов лет. Она показывает, что элафрозавры обитали даже на Южном полюсе. В то время Австралия находилась в пределах Антарктического круга. Хотя климат был намного теплее, ее обитателям все равно приходилось переживать долгие полярные ночи, когда температура опускалась ниже нуля.

Тем не менее, другие окаменелости показывают, что там было большое разнообразие жизни. В Австралии росли хвойные леса, деревья гинкго, папоротники и хвощи, а животный мир включал динозавров, черепах, рыб и морских рептилий.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну австралийской пещеры со следами динозавров. Необычная особенность заключалась в том, что следы располагались не на полу, а на потолке.