Районы Подмосковья с самыми дешевыми дачными домами назвали эксперты

15:07 19/05/2020
Загородный дом,дача, загородный дом, деревня, ,дача, загородный дом, деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Подмосковные дачи в период с мая 2019-го по май 2020-го подорожали почти на 5% процентов. Средняя цена на летние дома в регионе достигла 5,15 миллиона рублей, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

Специалисты выяснили, что самые дорогие дачи продаются в Одинцовском и Красногорском районах Московской области. Дома там можно приобрести за 22,15 миллиона рублей. Третье место занимает Мытищинский район (17,7 миллиона), Также в пятерку вошли Ленинский (11,3 миллиона) и Истринский (8,9 миллиона) районы.

При этом самые дешевые дачи предлагаются на востоке области. В частности, стандартный дом в Серебряно-Прудском и Озерском районах можно купить за менее миллиона рублей. Недорогие дачи по цене около или чуть больше одного миллиона предлагаются Орехово-Зуевском, Зарайском и Луховицком районах Подмосковья.

Цены на дачи за минувший год подскочили в 31 из 38 районов региона. Снижение стоимости летних домов зафиксировано в семи. Сильнее всего подорожали дачи в Мытищинском и Орехово-Зуевском районах (на 8%). Больше всего упали в цене летние домики в Ногинском и Щелковском районах (минус 2%).

«Многие задумались о приобретении загородного «плацдарма», где можно скрыться от напастей пандемии. Однако мгновенно осуществить задуманное сложно, да и чтобы созреть до покупки, нужно время», – говорится в исследовании. По прогнозам экспертов, спрос на дачную недвижимость вместе с ценами на нее будут расти как летом, так и осенью.

Ранее сообщалось, что в условиях пандемии коронавируса, охватившей страны мира, россияне все чаще обращаются к отдыху и жизни за городом. Из-за этого спрос на аренду дачных домов вблизи крупных городов вырос в полтора-два раза, а в Подмосковье и Ленинградской области подскочил на 70 – 100%