В Италии создали механического «краба» для прогулок по морскому дну

15:49 19/05/2020
вода ,море, океан, озеро, закат, водоем, рябь, гладь, водная гладь, солнечный свет, природа, пейзаж, солнце, пляж, берег
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Крабы вдохновили итальянских инженеров на создание подводного робота, который не плавает, а ходит по дну. Ученые пронаблюдали за членистоногими и пришли к выводу, что их способ передвижения является оптимальным для морской среды.

Прибор SILVER2 имитирует «походку» крабов. Его оснастили тремя парами длинных «ног», устойчивых и способных перешагивать через препятствия. Каждая из них оснащена сгибающимся суставом. Эксперименты показали, что робот в состоянии отталкиваться и прыгать на уступы высотой до 10 сантиметров, сообщает Science Robotics.

Размер самого подводного устройства составляет 60х35 см. Конструкция включает в себя блок электроники, навигационную систему, аккумулятор, датчики прикосновений и две камеры.

Кроме того, SILVER2 обладает платформой для установки буров, манипуляторов и прочих научных инструментов. Связь осуществляется через плывучий буй, который соединен с роботом при помощи кабеля.

Ученые отметили, что предыдущие подводные роботы были плавучими, и это влекло за собой определенные неудобства. Так, они зависели от течений, не могли застыть на одном месте, а иногда были просто не в состоянии подобраться ко дну. Робот-краб лишен этих недостатков. Он может исследовать сложные рельефы и подолгу стоять без движения, а также не пугает морских обитателей.

Ранее сообщалось, что ученые разработали гибкого робота-гепарда. Особое строение позвоночника животного позволяет ему развивать очень большую скорость. Ученые решили использовать эту природную «технологию» для искусственного объекта.