В Саратове у пациентки с коронавирусом родилась дочь с подтвержденным COVID-19

21:55 19/05/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал, что заболевшая коронавирусом жительница Саратова родила дочь, у которой также диагностирован COVID-19. По словам главы регионального министерства, пациентки получают всю необходимую медицинскую помощь, сообщает «Интерфакс».

«Несколько дней назад в городской клинической больнице №10 при сроке беременности 39 недель родила жительница Саратова с подтвержденной COVID-19. Ребенок имеет подтвержденную инфекцию бессимптомного течения, переведена в областную детскую инфекционную больницу, где получает профилактическое лечение противовирусными препаратами. Решается уже вопрос о совместном пребывании матери и дитя», – сказал Костин.

По его словам, женщина поступила в родильное отделение по линии скорой помощи, а ранее была на самоизоляции. «В результате оказания специализированной медицинской помощи родилась девочка. Помощь матери и ребенка оказана в полном объеме. Специалисты работали на родах с использованием средств индивидуальной защиты. В настоящее время состояние родильницы удовлетворительное, без осложнений, получает необходимую терапию», – заверил министр.

Ранее заместитель главного врача Щелковского перинатального центра ГБУЗ Московской области Арина Чак рассказала о защите от коронавируса в роддомах. Она отметила, что здоровые и зараженные коронавирусом женщины не могут оказаться в одной палате родильного дома. Во время поступления в медицинское учреждение инфицированных рожениц изолируют.