Уникальную хоккейную клюшку XIX века продадут на аукционе

08:21 20/05/2020
спорт, хоккей, шайба, клюшка, лед, игра, коньки, здоровье, соревнования, каток, катание, скольжение
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Одна из старейших клюшек мира выставлена на онлайн-торги в США. Спортивный инвентарь был сделан 150-170 лет назад, сообщает AFP.

Клюшку сделали примерно в 1850 -1870-х годах, при этом первая задокументированная встреча по хоккею прошла в Монреале только в 1875-м.

Как отмечается, данный лот принадлежит Гэри и Джермейну Морсам. В хоккейных кругах была известна как «Клюшка Морса». Американцы рассказали, что им отдал клюшку их брат Джермейн Энтони Бин, нашедший ее спустя некоторое время после покупки дома бабушки в 1980 году в Вермонте. Гэри и Джермейн захотели узнать о данном спортивном инвентаре больше, и в результате они прочитали статью о знаменитой клюшке Гордона Шарпа, очень похожей на их клюшку.

Благотворительный аукцион Goldin Auctions выставил лот по цене 100 тысяч долларов. В Музее хоккейной славы в Торонто уже отметили уникальность данного предмета, пожелав принять клюшку в качестве подарка.

Ранее кроссовки легендарного баскетболиста Майкла Джордана Air Jordan 1 фирмы Nike ушли с молотка в Нью-Йорке за 560 тысяч долларов.