В России провели первый онлайн-чемпионат по ушу

17:41 20/05/2020

Древнее китайское боевое искусство в современных реалиях. Федерация ушу России пошла на смелый эксперимент и провела чемпионат страны в режиме онлайн, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

За путевки боролись более полутысячи спортсменов из 37 регионов. Разыграны комплекты медалей в десяти дисциплинах. Каждый из участников сам выбирал локацию для своего выступления. Спортзалы, квартиры, подземные парковки, дачные участки – никаких ограничений. А вот правила соревнований несколько изменились – вместо привычных полутора минут на выступление отводилось всего 40 секунд. Поэтому к этому чемпионату спортсмены готовили новую, уникальную программу.

В удаленном режиме пришлось работать и судьям соревнований. Каждый из них смотрел трансляцию выступления и отправлял свои оценки главному судье. Никаких коллективных решений.

Напомним, сборная России по ушу – одна из сильнейших в мире. На первенствах планеты с 1997-го года российские спортсмены выиграли 82 медали. Из них 28 – высшего достоинства. Первый и пока единственный на территории Российской Федерации чемпионат планеты был проведен три года назад в Казани. Тогда ушуисты национальной сборной заняли четвертое общекомандное место.