В Чечне запретили выходить на улицы во время празднования Ураза-байрама

00:09 21/05/2020
В Чечне запретили передвижение по республике на празднование Ураза-байрама
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

В Чечне в связи с празднованием Ураза-байрама объявлены выходные дни. Жители республики будут отдыхать четыре дня, сообщает РИА «Новости».

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей отметить один из главных мусульманских праздников дома и не ходить друг к другу в гости, чтобы избежать распространение коронавируса. Передвижение по республике будет запрещено с 23 по 26 мая.

В МВД по Чечне отметили, что в эти дни не будут работать министерства и ведомства, за исключением экстренных служб. Министр внутренних дел республики Руслан Алханов рассказал, что в целом население с пониманием относится к мерам профилактики коронавируса, но встречаются безответственные граждане.

Алханов отметил, что нарушители режима самоизоляции будут наказаны по всей строгости закона. В дни праздника по дорогам будут ездить сотрудники МЧС и призывать людей оставаться дома.

Ранее президент России Владимир Путин призвал мусульман отметить Ураза-байрам дома. К нему присоединился председатель Совета муфтиев России и ДУМ РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который также призвал единоверцев остаться дома, и сообщил, что мечети Духовного управления мусульман (ДУМ) России в Москве и других регионах будут закрыты для прихожан во время Ураза-байрама.