В китайском Ухане запретили разводить и употреблять в пищу диких животных

13:55 21/05/2020
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, бессарабский рынок, рынок
ФОТО : «Мир 24»

Власти китайского города Ухань запретили ловить, продавать, покупать, употреблять в пищу и охотиться на диких жэивотных, передает агентство Xinhua.

Как предполагается, коронавирус начал распространяться по всему миру именно с городского рынка, на котором осуществлялась прожада морских животных.

«Вводится полный запрет на употребление в пищу диких животных, а также товаров, из них произведенных», – сказано в постановлении правительства города. В документе отмечается, что запрет введен на пять лет.

Охота разрешается только в научных целях, для регулирования популяции и в других особых обстоятельствах. Для нее нужно получить лицензию властей. Искусственное разведение диких животных разрешено только в целях сохранения видов, научных исследований и демонстрации животных с одобрения контролирующих органов.

Чиновники пообещали предприятиям и домашним хозяйствам, которые разводили диких животных, выплатить компенсацию.

Напомним, что запреты на употребление мяса диких животных власти КНР начали вводить еще в марте. А в городе Шэньчжэнь к запрету есть мясо диких животных добавили запрет на приготовление пищи из собак и кошек. В начале апреля китайское правительство убрало собак, летучих мышей и ящериц из списка животных, разрешенных к выращиванию на мясо. Тем не менее данное ограничение не распространялось на выращивание на мясо оленей, альпака и страусов.