Шеф-повар посоветовал россиянам есть почки тополя и березы

08:08 16/04/2021
Весна,весна, почки, дерево, ветка, ,весна, почки, дерево, ветка,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Шеф-повар, специалист по гастроботанике Андрей Колодяжный призвал россиян употреблять в пищу почки растений, сообщает радио «Спутник».

Специалист пояснил, что в почках тополя и березы содержатся смолы и много витамина C. При этом Колодяжный предупредил, что использовать их нужно именно в апреле, потому что уже в мае они начнут горчить, после чего появятся листья. Специалист посоветовал собирать почки деревьев подальше от города и не вблизи автотрасс.

Колодяжный также поделился рецептом блюда с почками. По его словам, почки сначала следует замочить в горячей воде на 15 – 20 минут, чтоб они не горчили, а потом обжарить на сливочном масле с гречкой и белыми грибами. Кроме того, их можно добавлять в хлеб либо готовить из них весенние закуски.

По словам эксперта, употреблять данный продукт следует в умеренных количествах, в противном случае он может навредить здоровью. Помимо почек, Колодяжный призвал россиян обратить внимание на клевер, рогоз и звездчатку среднюю.

Ранее индийский диетолог Нмами Агарвал рассказала, что нужно делать тем, кто хотел правильно питаться, но не знает, как приступить к здоровому образу жизни. По ее мнению, самое главное – не морить себя голодом и не винить за срывы, из-за которых необходимо принимать здоровую пищу. «Жизнь нужна для того, чтобы жить в удовольствие», – подчеркнула диетолог.