Расстрелявшего соседей из-за громкой музыки мужчину освободили в зале суда

17:11 21/05/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Краснодарский краевой суд освободил из-под стражи 54-летнего жителя Анапы Сергея Хоменко, который убил двоих соседей из-за громкой музыки, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд приговорил Хоменко к двум годам исправительных работ. В связи с тем, что Хоменко с февраля 2019 года находился под стражей, а один день в СИЗО приравнивается к трем дням исправительных работ, наказание его считается отбытым», – сказано в релизе.

Инцидент произошел 3 февраля 2019 года в селе Супсех города-курорта Анапы. Хоменко из охотничьего ружья застрелил 60-летнего соседа и его 30-летнего сына. В их доме долго играла громкая музыка. Он сделал семье замечание, но отец и сын вместе со своим знакомым пошли выяснять отношения.

Хоменко взялся за ружье и выстрелил в приближавшегося к нему 60-летнего соседа, а затем и в его сына, который пытался прийти к отцу на выручку. После убийства житель Анапы позвонил в полицию и вызвал «скорую», но медики оказались бессильны помочь.

Мужчине было предъявлено обвинение в убийстве двух человек общеопасным способом, но в марте 2020-го суд присяжных определил действия Хоменко как самооборону. Присяжные признали его виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны. За это предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничением свободы до двух лет, либо принудительные работами до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, в феврале москвич поджег машину жены соседа после того, как ему сделали замечание о громкой музыке в автомобиле.