Заместитель муфтия Москвы: Проповедь на Ураза-байрам пройдет в онлайн-режиме. ЭКСКЛЮЗИВ

20:16 21/05/2020

Праздничная проповедь на Ураза-байрам из Московской соборной мечети пройдет в онлайн-формате. Заместитель муфтия Москвы Марат Хазрат Алимов призвал всех мусульман остаться дома и молиться вместе с близкими. Об этом он сказал в интервью телеканалу «МИР 24».

«В Москве будет онлайн-трансляция из главной мечети страны – Московской соборной мечети, где проповедь начнет наш уважаемый и горячо любимый муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Все с нетерпением ждем этого праздника, но сейчас у нас самые серьезные, самые главные дни месяца Рамадан, кульминация, последняя декада месяца Рамадан, и многие из нас посвящают молитвам, посту и мольбам к Всевышнему, в том числе мольбам о наших больных, о тех, кто на передовой стоит в борьбе с эпидемией коронавируса. Я уверен, что все изменится, все пройдет, и Всевышний Господь даст нам милость, свое милосердие и спокойствие, здоровье всем нашим соотечественникам, богатство и процветание нашей великой стране», – отметил он.

Марат Хазрат Алимов назвал уникальной ситуацию с закрытием всех мечетей на время праздника. Он подчеркнул, что мусульмане всегда собирались вместе даже во время войн, революций и других потрясений. Но сейчас самое главное – сохранить жизни, сказал он. Алимов призвал верующих перетерпеть.

«Впервые со времен пророка Мухаммеда и в Мекке, и в Медине не пускают на территорию мечети, нет обхода мечети, нет коллективных разговений. Для нас эта ситуация уникальна. За мое время, даже старожилы, даже в дни революций, потрясений, войн такого никогда не было – всегда собирались. Самое главное для мусульман – это праздничная молитва. К сожалению, мечетей в Москве недостаточно, выделялись площадки, в том числе в Бутово была площадка, где мы собирали 55 тысяч человек, но, к сожалению, сейчас мы должны перетерпеть. Есть хадис пророка Мухаммеда, в котором говорится: кто в период пандемии чумы, пандемии коронавируса сейчас, болезней современных, кто с достоинством пройдет их, даже если останется живой, получит вознаграждение мученика, павшего за веру», – сказал заместитель муфтия Москвы.

Праздничные пожертвования, добавил он, можно сделать онлайн. Для этого мечети и фонды открыли счета.