На Украине скончался летчик-ас, Герой СССР Сергей Крамаренко

07:33 22/05/2020
На Украине скончался летчик-ас, Герой СССР Сергей Крамаренко
ФОТО : ТАСС / Никольский Алексей

Накануне на Украине не стало Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Сергея Крамаренко. Он скончался в селе Калиновка под Харьковом. Летчику было 97 лет, сообщает ТАСС.

Крамаренко был последним из живущих Героев Советского Союза, который получил это звание за войну в Корее.

Будущий летчик окончил школу с золотой медалью. Затем он поступил в Московский авиационный институт, одновременно занимаясь в аэроклубе. В марте 1941-го Крамаренко был призван в армию. Спустя год выпустился из борисоглебского летного училища и попал на фронт.

Он участвовал в Корсунь-Шевченсковской, Висло-Одерской и Берлинской операциях, летал вместе со знаменитым Иваном Кожедубом. Во время войны выполнил 52 боевых вылета, на его счету несколько личных и 10 групповых побед.

После ВОВ, в 1950 году, в составе 176-го гвардейского истребительного авиаполка попал в Китай, откуда летал драться в небе Кореи с американскими летчиками. Там Крамаренко совершил 104 боевых вылета, провел 42 воздушных боя, одержав 13 личных побед. Его дважды сбивали: один раз немцы, в марте 1944-го, а второй – американцы.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1951 года Сергею Крамаренко присвоили звание Героя Советского Союза. Также был награжден множеством орденов имедалей.

Напомним, в феврале скончался легендарный разведчик Алексей Ботян. Ему было 103 года.