В России конфискованный спирт будут использовать для выпуска антисептиков

13:01 22/05/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, водка
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Госдума в пятницу в рамках борьбы с коронавирусом приняла закон, разрешающий использовать конфискованный в стране этиловый спирт с целью производства антисептиков. Инициатива вступит в силу со дня его официального опубликования, говорится на сайте нижней палаты российского парламента.

Данный документ предоставляет правительству право устанавливать случаи и порядок переработки и использования конфискованных этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Это позволит увеличить предложение дезинфицирующих средств, а также сократит расходы бюджета на хранение и уничтожение изъятой продукции для дальнейшего перераспределения сэкономленных ресурсов на социально приоритетные направления.

Кроме того, согласно законодательной инициативе, отменяется требование по оснащению георегистраторами железнодорожных подвижных составов, перевозящих этиловый спирт (в том числе денатурат) и нефасованную спиртосодержащую продукцию крепостью более 25%. При этом для организаций, перевозящих автомашинами этиловый спирт из стран ЕАЭС, предложено отменить требования иметь соответствующую лицензию на перевозки данной продукции и автотранспорт, оснащенный специальными техническими средствами для передачи данных.

Организациям при приобретении федеральных специальных или акцизных марок на алкоголь разрешается до 1 января 2021 года не представлять уполномоченному органу справок об отсутствии задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или таможенным платежам.

Напомним, в начале мая в Беларуси были конфискованы восемь тысяч литров фальшивого антисептика.