Помощь совятам: в Екатеринбурге ищут новый дом для птенцов

12:14 23/05/2020

Орнитологи Екатеринбурга просят горожан найти новый дом для пяти совят. Птенцы находятся в центре реабилитации. Если их удастся подсадить в новое гнездо, то совята смогут вырасти на воле. Подробности истории узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев

«О, съел. Я сейчас ему еще дам кусочек мяса», – говорит орнитолог.

Их пятеро, и они разные по размеру, хотя и из одной кладки. Маленьких совят спасли от неминуемой гибели и доставили в центр реабилитации хищных птиц «Холзан». Здесь их кормят мясом цыпленка. Младшие греются, забираясь по старшим. Еще один день, и совята могли бы погибнуть.

«Один из родителей птенцов, он замотался то ли веревкой, то ли проволокой и сломал себе крыло. Взрослую птицу взяли на лечение. Птенцов никто не кормил, и их привезли к нам», – рассказал орнитолог Руслан Салимов.

Ушастая сова – довольно распространенный вид в Свердловской области. Такие птицы питаются мышами-полевками, лягушками, ящерицами, спящими мелкими птицами и крупными насекомыми. Когда совята подрастут, их поместят в просторный вольер. И если они не будут воспринимать человека как своего родителя, то смогут в итоге улететь из питомника на волю.

«Мы приделаем такую вот, как у скворечника, палочку. Она будет массивнее. Они выходят, летают, если ничего не поймают, возвращаются. Но потом они разлетаются», – отметил заместитель директора центра «Холзан» Олег Светлицкий.

Еще один вариант – подсадить совят в гнездо к приемным родителям. В социальных сетях Екатеринбурга орнитологи призывают горожан присмотреть для птенцов новый дом. Действовать нужно аккуратно.

«Так как нам нужны низкие гнезда, нужно немножко потрясти, чтобы сова выглянула», – указала руководитель школы «Юный орнитолог» Марина Галишева.

Но если совята успеют опериться, то новая семья их может не принять. Тогда расти придется в центре. Если не успеют стать ручными, то улетят. Даже на воле такие совы будут плохо приспособлены. Но тут на помощь снова придет человек. В Свердловской области массово строят гнезда для птиц.

«Совы – плохие строители. Вороньи и сорочьи гнезда строятся из пород лиственных, которые очень быстро гниют. Сова может заселиться в старом вороньем гнезде, а эта кладка просто рухнет», – пояснил ведущий специалист, государственный инспектор департамента животного мира Свердловской области Андрей Юровских.

На то, чтобы пристроить совят, есть еще примерно неделя. Новых родителей им ищут десятки человек.