В Сибири и средней полосе России прогнозируют рост числа ураганов и смерчей

12:57 26/05/2020
ФОТО : NASA

Летом в средней полосе России и Сибири может увеличиться число смерчей и ураганов. Такой прогноз сделали специалисты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС, пишут «Невские новости».

По мнению специалистов, это обусловлено метеорологической обстановкой и глобальными изменениями климата. Как поясняют ученые, появлению экстремальных погодных явлений способствуют повышение температуры воздуха и влажности. Для смерча важен еще поворот ветра. Наиболее сильные смерчи возникают рядом с холодным фронтом, потому что там формируется суперячейковое облако, закручивается воздух и образуется воронка.

Как отмечается на сайте НИИ, прогноз специалистов подтверждает ураган, который произошел в Чите 13 мая. Тогда ветер повредил кровлю более 20 зданий, привел к перебоям электроснабжения, были повреждены автомобили, повалены деревья. Один человек получил травмы.

Накануне в Свердловской области в результате урагана погибли четыре человека. По фактам гибели людей в регионе возбудили уголовные дела. Шквалистый ветер, порывы которого достигали 28 метров в секунду, повалил сотню деревьев, повреждены десятки кровель зданий и автомобилей.