Порывистый ветер, гроза и град: службы Москвы готовятся дать отпор стихии

21:09 28/05/2020

Согласно прогнозу синоптиков, в пятницу с 9:00 до 21:00 в Москве ожидаются сильные дожди, в некоторых районах гроза, град и усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду. В связи с этим все службы столицы переведены в режим повышенной готовности, сообщает РИА «Новости».

«Городским службам дано указание активизировать работу по очистке водоприемных решеток и ливнестоков, провести ревизию всех систем водоотведения, чтобы не допустить локальных подтоплений на улицах и во дворах», – приводит слова заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова пресс-служба столичного комплекса городского хозяйства.

В режиме повышенной готовности находятся и аварийные бригады, которые готовы будут оперативно выехать в случае падения дерева, рекламных конструкций, кровли здания, а также повреждения линий электропередач. «Всем электросетевым организациям дано указание привести в готовность все возможные источники аварийного питания», – отметил Бирюков.

В пресс-службе отметили, что также приняты меры по защите от порывов ветра зданий, сооружений жилого и нежилого фонда. В ведомстве москвичей призвали без крайней необходимости не выходить на улицу, а если это неибежно, соблюдать правила безопасности. «При грозе и сильном ветре следует неукоснительно соблюдать правила безопасности, в частности, обходить стороной рекламные щиты, не стоять под деревьями и не парковать вблизи них автомобили», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что на Центральную Россию в пятницу обрушится рекордное количество осадков. Сильные дожди синоптики прогнозируют в Московской, Тульской, Калужской и Ярославской областях. В Москве ливень начнется около 8 утра и будет продолжаться до вечера. За сутки на мегаполис может вылиться до 47 миллиметров осадков. Это месячная норма. В выходные дни погода в столичном регионе будет неустойчивой, но теплой – до плюс 24 градусов. А вот в начале недели в Москве незначительно похолодает. Днем столбики термометров не поднимутся выше 15 градусов.