Московским врачам в борьбе с COVID-19 помогает искусственный интеллект

13:30 26/05/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московским медикам, которые борются с пандемией коронавируса уже четвертый месяц, на помощь приходит искусственный интеллект. С ним врачи быстрее и точнее определяют стадии развития пневмонии на КТ легких, пишет «Вечерняя Москва».

«Для эффективного обучения искусственного интеллекта используются данные пациентов в обезличенном виде, собранные в период с 10 марта по 25 апреля. Эта база насчитывает более одной тысячи снимков и является крупнейшей в мире», – рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.По ее словам, что передовые технологии, которые внедряются в систему здравоохранения, помогут при борьбе с COVID-19.

Как пояснил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов, искусственный интеллект обрабатывает данные, а врач получает изображение с маркировкой и тестом. «В условиях напряженной эпидемической ситуации это позволяет врачу не упустить даже самые незаметные детали проведенного исследования», – отметил специалист.

Все снимки московской базы данных, в отличие от зарубежных, имеют классификацию в зависимости от объема патологических изменений в легких при коронавирусе. В российской столице работают 48 амбулаторных КТ-центров для диагностики пациентов с ОРВИ, пневмонией и подозрением на COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Москве от коронавируса излечилось рекордное количество пациентов. За минувшие сутки число вылечившихся от COVID-19 достигло более 8 тысяч пациентов. Всего в столице выздоровели более 60 тысяч человек.

Источник: vm.ru