В России повысят накопительные пенсии на 9,13%

14:51 26/05/2020
пенсионное удостоверение, пенсия, пенсионер, старость, возраст, выплаты, пенсионные, бабушка, дедушка, старушка, старик, помощь, стаж, выслуга, пособие,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В этом году накопительные пенсии россиян увеличат на 9,13%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России.

Повышение стало возможным благодаря результатам инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года. Они в три раза превысили уровень инфляции (3%). «Перерасчет пройдет беззаявительно с 1 августа и коснется пенсий 80 тысяч человек», – отмечается в сообщении ПФР.

Повышение также предусмотрено для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Им сформированные средства выплачиваются срочной пенсионной выплатой в течение определенного самим человеком периода. В настоящее время такую пенсию получают 32 тысячи пенсионеров. С августа она будет повышена на 7,99%.

На проведение перерасчета выплат всего потребуется 1,87 млрд рублей, из них 1,53 млрд пойдет на повышение накопительных пенсий и 343 млн рублей – на повышение выплат участникам программы софинансирования пенсии.

В настоящее время средний размер накопительной пенсии в России составляет 956 рублей в месяц, срочной пенсионной выплаты – 1 705 рублей в месяц.