Обзор зарубежных СМИ: Трамп воюет с Twitter, а Франция спасает автопром

12:30 27/05/2020
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Соцсеть Twitter впервые пометила два поста президента США Дональда Трампа как «потенциально вводящие в заблуждение». В результате глава государства обвинил платформу в стремлении вмешаться в выборы, сообщает CNN. «Сомнительные» сообщения президента касались голосования по почте – Трамп утверждал, что это приведет к многочисленным нарушениям, коррупции и мошенничеству. Социальная сеть предложила пользователям ознакомиться с беспристрастным набором фактов касательно рассылки бюллетеней по почте. В руководстве Twitter отметили, что посты президента не нарушают правил, поскольку явно не препятствуют никому голосовать, но нуждаются «в дополнительном контексте».

Франция направит 8 миллиардов евро на восстановление автомобильной промышленности. Государственные субсидии будут предоставляться для стимулирования спроса на электрические и гибридные автомобили. Пять миллиардов пойдут на госкредит для проблемного концерна Renault, сообщает Deutsche Welle. Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что нужно не только спасти отрасль, но и преобразовать ее. Так, к 2025 году в стране планируют выпустить более миллиона экологически чистых электромобилей. Напомним, что Франция входит в число ведущих стран мира по производству авто. В этой отрасли работают около 400 тысяч жителей страны.

Испанские футбольные клубы возобновили тренировки. На поле выпускают группы по 10-14 человек, сообщает CBS Sport. «Барселона» опубликовала видео с одного из первых занятий, где Лионель Месси демонстрирует свое мастерство – обходит нескольких игроков и отправляет мяч в ворота. Ранее испанское правительство разрешило «Ла Лиге» возобновить игры в начале июня. Президент «Ла Лиги» Хавьер Тебас заявил, что прерванный сезон может продолжиться 11 или 12 числа. Напомним, что, по итогам уже прошедших матчей, первое место остается за «Барселоной».

В Великобритании начались первые в мире клинические испытания лекарства на основе каннабиса для младенцев. Препарат предназначен для новорожденных с повреждением головного мозга и повышенным риском судорог, сообщает The Independent. Первым пациентом стал Оскар Пароди, которому было всего несколько часов от роду. Исследователи намерены выяснить, может ли лекарство, полученное из каннабиса, уменьшить степень повреждения головного мозга у детей с неонатальной гипоксически-ишемической энцефалопатией (HIE), которая вызвана недостатком кислорода или притока крови из плаценты. На данный момент известно, что Оскар провел в больнице девять дней и поправлялся «фантастически» быстро. Ему давали минимальную дозу препарата, чтобы снизить риск возможных побочных эффектов и осложнений.

Новозеландские туристы заблудились в заповедной зоне и 18 дней выживали в диком лесу, прежде чем их нашли спасатели. Джессика О'Коннор и Дион Рейнольдс (обоим по 23 года) отправились в Национальный парк Кахуранги 9 мая и должны были вернуться через пять дней. Но этого не произошло. 18 мая обеспокоенные друзья заявили об их исчезновении, сообщает Reuters. Поисковый вертолет смог обнаружить истощенных, но живых путешественников 27 мая. Оказалось, что еще в первые дни они сбились с пути из-за густого тумана. Спасатели отметили, что со временем все меньше верили в хороший исход, но «случилось чудо». Подмога прибыли весьма вовремя, потому что у молодых людей закончилась еда. Возможно, если бы их искали еще три – четыре дня, конец истории мог бы получиться весьма печальным.