Обзор иностранных СМИ: скандал в британском правительстве и «новая эра» в истории NASA

12:21 25/05/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, великобритания, вестминстерское аббатство, лондон, англия
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оказался в центре скандала, поддержав своего старшего советника Доминика Каммингса. Тот грубо нарушил режим самоизоляции, отправившись за 400 километров от дома навестить родственников, сообщает Reuters. Джонсон заявил, что не видит в поведении помощника ничего предосудительного, и вызвал волну критики со стороны своих же сторонников из Консервативной партии – те явно так не посчитали и призвали Каммингса подать в отставку. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кейр Стармер пошел еще дальше и назвал решение Джонсона не предпринимать никаких действий против Каммингса «оскорблением жертв, принесенных британским народом».

В Новой Зеландии произошло землетрясение силой 5,8 балла. Подземные толчки начались прямо во время выступления премьер-министра страны Джасинды Ардерн, сообщает The Independent. Телезрители в прямом эфире увидели, как затряслись камера и мебель. Ардерн сохранила спокойствие и продолжила общаться с ведущим программы. Эпицентр землетрясения находился в 30 километрах от города Левин, на глубине 37 км. Толчки продолжались около 30 секунд. Они вызвали некоторый переполох в Веллингтоне, но, к счастью, не повлекли за собой никаких жертв и разрушений.

США запретят въезд большинству неамериканских граждан, прибывающих из Бразилии, где заболеваемость коронавирусом достигла второго по величине уровня в мире. Ранее ограничения накладывались на посетителей из Китая и Европы, сообщает Bloomberg. Новое правило вступит в силу в 23:59 в четверг, 28 мая. Оно коснется людей, которые посещали Бразилию менее чем за 14 дней до прибытия в США, за исключением некоторых категорий граждан (например, обладателей грин-карты). Правительство Бразилии пока никак не прокомментировало это нововведение.

Представители NASA разрешили компании SpaceX продолжать подготовку к историческому взлету двух астронавтов на МКС. Этот проект может стать началом «новой эры», когда космическое агентство будет сотрудничать с частными организациями, сообщает The Guardian. Предполагается, что запуск, который состоится уже в ближайшие дни, может посетить президент США Дональд Трамп. Предварительная проверка показала, что и сам космический аппарат, и стартовые системы готовы к работе.

Тайгер Вудс и бывший защитник NFL (Нацинальной футбольной лиги) Пейтон Мэннинг выиграли турнир по гольфу «The Match: Champions for Charity», победив Фила Микельсона и защитника Tampa Bay Buccaneers Тома Брейди. Благотворительная игра с участием спортивных звезд помогла собрать более 20 миллионов долларов. Они пойдут на борьбу с коронавирусом, сообщает CNN. Отметим, что Вудс давно занимается благтворительностью. Он основал специальный фонд, который помогает заниматься гольфом детям из бедных семей.