Филиалы еще шести российских вузов откроются в Узбекистане

15:21 27/05/2020
писать, ручка, карандаш, рукопись, правописание, школа, вуз, школьник, студент, обучение, почерк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россия откроет в Узбекистане филиалы еще шести вузов. Это произойдет в ближайшее время, заявил ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий на межрегиональной онлайн-конференции глав вузов двух стран, передает ТАСС.

По его словам, в Узбекистане сейчас уже работает десять филиалов вузов России. Кроме филиалов МГУ, Российского института нефти и газа имени Губкина, Российского экономического университета имени Плеханова, это филиалы МГИМО, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и другие.

Садовничий также отметил, что необходимо усиливать сотрудничество российских и узбекских ученых для продвижения важных для обеих стран исследовательских направлений.

«У нас много совместных научных проектов, хотелось бы все же более интенсивного развития российско-узбекского сотрудничества в области науки и
технологий. Мы очень надеемся на расширение механизмов финансовой поддержки наших совместных проектов»", – сказал Садовничий.

Российский ректор добавил, что за последние 10 лет ученые двух стран опубликовали более двух тысяч совместных работ. Большая их часть посвящена вопросам ядерной физики, астрономии, математике, наукам о материалах, экологии, химии и опубликована на русском языке.