Как работают аграрии Ленинградской области в условиях пандемии

08:42 28/05/2020

Несмотря на новые условия, в России продолжается посевная. В Ленинградкой области сажают картофель. Какие меры безопасности соблюдают аграрные хозяйства, узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Ни масок, ни перчаток трактористы в поле не берут.

«Больше боялись, конечно, если эту заразу мы принесем на картофельный комплекс, где идет предварительная доработка картофеля и на посадку, и на отгрузку. Боялись, что если что-то туда попадет, то могли бы и закрыть этот комплекс», – сказал главный агроном Сергей Бийкетов.

Клубни, которые здесь вырастут, должны быть абсолютно здоровыми. Их тут растят не к столу, а для селекции.

Семенной картофель, который выращивают в северных условиях, больше всего любят агрономы из южных регионов. Все дело в климате. В Ленинградской области практически нет насекомых, которые являются переносчиками вирусов и заболеваний.

За один рабочий день бригада высаживает 130 тонн картофеля. Помогают современные технологии. Маршрут на поле выстраивает навигационная система. Расчеты помогают экономить семенной материал и упрощают работу механизаторам.

«Вы вот смотрели фильм «Дело было в Пенькове»? Там агроном с механизатором мечтали, как они будут работать в будущем. И вот, мы вышли уже на это с тех 60-х годов! Тогда у нас такие же мечтания были. А вот сейчас мы дошли до этого!», – рассказал механизатор Михаил Павлов.

В августе после сбора урожая 25 тысяч тонн картофеля отправятся в Воронежскую область, Татарстан, Краснодарский и Алтайский край. А коллеги из южных регионов, в свою очередь, пришлют на посадку часть своего урожая.

К посевной этого года в Ленинградской области заготовили 14 тысяч тонн семенного картофеля. Ленинградская область входит в число лидеров по его производству в России.