Смерть афроамериканца вызвала беспорядки в американском Миннеаполисе

13:03 28/05/2020
Эксперт: В ситуации с протестами Дональду Трампу важно не перейти тонкую грань. ЭКСКЛЮЗИВ
ФОТО : ТАСС

В США акция протеста в городе Миннеаполис (штат Миннесота) из-за смерти темнокожего мужчины переросла в беспорядки. В результате один человек погиб, передает ТАСС со ссылкой на местную прессу.

Отмечается, что стрельбу открыл владелец ломбарда, когда участники акции начали кидать камни и грабить торговые точки. Кроме того, протестующие подожгли магазин автозапчастей.

До этого в Миннеаполисе ранее на этой неделе прошли демонстрации после публикации в интернете видеозаписи. На кадрах виден процесс задержания темнокожего Джорджа Флойда по подозрению в том, что он пользовался фальшивыми документами. Белые полицейские надели на афроамериканца наручники, повалив его на дорогу. Один из них надавил мужчине коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать. Тем не менее стражи порядка это проигнорировали. Спустя несколько часов афроамериканеца доставили в больницу, где он скончался.

Накануне четверо стражей порядка, участвовавших в задержании Флойда, были уволены. ФБР приступило у рксследованию скандального дела, а президент США Дональд Трамп поспешил заявить, что власти разберутся в этой ситуации ивиновные понесут наказание.

Напомним, два года назад в США вспыхнули беспорядки из-за убийства полицейскими 22-летнего Стефона Кларка. Молодой человек, отец двоих детей, был убит стражами порядка во дворе дома своей бабушки в Сакраменто. Свидетели утверждали, что сам Стефон был без оружия и никакого сопротивления правоохранителям оказывать не собирался. Смерть Кларка вызвала новую серию волнений по всей стране и возобновила дебаты о предвзятости к афроамериканцам в системе правосудия США.