Онлайн-фестиваль «Редкие виды»: артисты выступят в поддержку книжных магазинов

11:05 29/05/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, книги, библиотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Поддержать книги песней. Сегодня несколько магазинов, где продают редкие издания, проводят музыкальный онлайн-фестиваль. В течение десяти часов выступят 25 артистов. Во время трансляции можно будет сделать пожертвование. Средства пойдут на поддержку книжного бизнеса. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Два месяца, как закрыты. Из-за пандемии книжные магазины несут миллиардные убытки. Покупатели ушли к онлайн- продавцам, у которых в апреле продажи выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом. Несколько магазинов решили объединиться и устроить благотворительный онлайн-фестиваль «Редкие виды».

«Мы переключились на онлайн-работу. И, конечно, этот фестиваль «Редкие виды», наш музыкальный книжный благотворительный фестиваль, является частью тех активностей, которые мы разрабатывали в период карантина, думая о том, как же нам компенсировать те убытки, которые мы понесли. В апреле эти потери составили 80%, в мае это будет около 70%», – рассказал сооснователь книжного магазина Смена в Казани, организатор фестиваля Кирилл Маевский.

Помимо «Смены» из Казани, фестиваль организуют магазины из Москвы, Перми и Петербурга. В этих книжных можно найти редкие экземпляры независимых издательств и даже советский самиздат. Они сами вроде клуба по интересам. Для покупателей устраивали встречи с писателями и показ документальных фильмов. Поддержать свои любимые магазины – «Все свободны» и «Порядок слов» – решила и поэтесса Вера Полозкова.

«Юность моя всегда была связана с маленькими книжными и упоительным процессом откапывания каких-то вещей, которых больше нигде никогда не найдешь.
Это уникальные места, и мы должны на самом деле за них очень бороться, потому что, как только они исчезают с карты города, город превращается в безжизненное пространство», – подчеркнула поэтесса Вера Полозкова.

Онлайн-фестиваль начнется в час дня и продлится до самой ночи. В нем примут участие 25 артистов, в том числе Борис Гребенщиков и Рената Литвинова. В перерывах между выступлениями обещают поговорить о любимой литературе и музыке.

«Музыканты часто играют концерты в книжных магазинах, какие-нибудь странные, полуакустические, для небольшого количества людей. И там всегда классная акустика, книги клево гасят звук, и студии в принципе можно строить, обкладывая книгами», – указал музыкант Найк Борзов.

Собранные во время фестиваля средства помогут магазинам остаться на плаву, а их посетителям – утолить интеллектуальный голод и встретиться со знаменитостями. Пусть и онлайн.