Шура из «Би-2»: Мы первыми в истории сняли клип в полной самоизоляции

15:05 29/05/2020
25 ноября в московском Ледовом Дворце ВТБ прошел концерт группы Би-2
ФОТО : Mir24.tv / Ирина Фомочкина

Группа «Би-2» сняла клип на песню «Депрессия» в условиях ограничений из-за коронавируса. Работать пришлось в новом формате. Об этом «МИР 24» рассказали участники коллектива.

«Мы придумали первый в истории настоящий клип, снятый в полной самоизоляции, то есть снимали всех музыкантов отдельно», – рассказал Шура, отметив что изначально они планировали снимать клип с труппой всемирно известного Нидерландского танцевального театра (NDT), однако пандемия спутала все планы.

Новые условия продиктовили и концепцию видео – клип отражает приметы времени своего создания. «Надо было как-то выходить из положения, поэтому решили делать анимацию, но не компьютерную, а руками. Это передает настроение людей: возникло свободное время для творчества, многие начали делать что-то своими руками. Макс предложил идею, показал технику, в которой будет все исполнено, мы согласились», – поделился Лева.

Режиссером выступил вновь Макс Шишкин. Первой его работой с «Би-2» был клип «Пекло». По словам режиссера, «Депрессия» стала самым сложным проектом, над которым ему когда-либо приходилось работать. Получившийся клип он назвал «огромным сгустком души, части которой вложили около тридцати человек».

«Я все «режиссировал» по ватсапу и скайпу. Ирония в том, что даже мастера по компьютерной анимации были изолированы из-за карантина, и общение с ними так же велось по удаленке», – рассказал Шишкин.

Кстати, слова и музыка «Депрессии» были написаны еще в сентябре 2019 года. Однако слова «Выйдем из дома из безнадежной депрессии, как же давно нам не было вместе так весело» оказались очень актуальными для нынешнего момента – ослабления коронавирусных ограничений.