Все массовые вымирания на Земле случились из-за глобальных потеплений

15:51 29/05/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

В своей истории Земля пережила пять массовых вымираний: ордовикско-силурийское (450-443 млн лет назад), девонское (372 млн дет назад), Великое пермское вымирание (253-25 млн лет назад), триасовое (208-200 млн лет назад) и мел-палеогеновое, унесшее динозавров (65,5 млн лет назад). Ученые нашли доказательства, что все они были связаны с глобальными потеплениями, сообщает Geology.

Исследователи собрали большую базу данных о сравнительно поздних вымираниях. Они начинались из-за вулканов, которые выбрасывали в атмосферу огромное количество пепла и вызывали парниковый эффект. Но самое первое, ордовикско-силурийское, оставалось плохо изученным.

Считалось, что оно произошло не из-за потепления, а из-за похолодания (Гондванское оледенение), что не вписывалось в общую теорию. Авторы новой научной работы установили его истинную причину.

Известно, что вымирание проходило в две волны, с промежутком примерно в миллион лет, и уничтожило 85% всех живущих на планете видов. Ученые собрали образцы древнейших пород в месторождении на юге Шотландии и провели химический анализ.

Оказалось, что количество изотопов кислорода во время вымирания резко снизилось (с 2 до 0,5 промилле), что нехарактерно для оледенений. Атмосфера была бедна кислородом, и в ней явно был превышен уровень ртути.

Ученые заключили, что такая картина могла возникнуть только от вулканических извержений. Огромные объемы парниковых газов привели к закислению океанов. Температуры росли, кислород стал растворяться гораздо хуже, и это привело к гибели экосистем, которые в ту эпоху развивались только в воде.

Ранее ученые выяснили, что вымирание 360 миллионов лет назад произошло из-за истощения озонового слоя. Земля в течение тысяч лет подвергалась опасному воздействию ультрафиолета.