Жена экс-полицейского, обвиняемого в убийстве Флойда в Миннеаполисе, подала на развод

20:45 30/05/2020
Фото: "dhs.gov":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : dhs.gov / Автор не известен

Супруга экс-полицейского Дерека Чавена, обвиняемого в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда в Миннеаполисе, подала на развод, говорится в сообщении адвоката женщины, опубликованном в Facebook юридической фирмы Sekula Law Offices.

«Сегодня я говорила с Келли Чавен и ее семьей. Она подавлена смертью Флойда и передает самые глубокие соболезнования его семье, близким и всем, кто скорбит из-за этой трагедии. Она подала на расторжение своего брака с Дереком Чавеном», – отмечается в сообщении. Жена Чавена попросила также обеспечить безопасность ее детям, родителям и всей семье «в это непростое время».

Гибель от рук полицейского афроамериканца Джорджа Флойда вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах. В интернете появились видео, на котором 46-летнего мужчину трое полицейских повалили на асфальт и удерживали его больше восьми минут. При этом один из стражей порядка наступил ему коленом на шею. Задержанный сначала несколько раз говорит, что не может дышать, а потом теряет сознание. Флойд умер в реанимации.

Позже руководство полиции уволило четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. Один из них был обвинен в непредумышленном убийстве.

Беспорядки в Соединенных Штатах продолжаются. Погромы, поджоги и столкновения с полицией происходят уже в более 10 американских городах. Губернатор штата Миннесота объявил о полной мобилизации Национальной гвардии. Это мера, которую не принимали ни разу за всю 164-летнюю историю Нацгвардии Миннесоты.