Под Мурманском разлилась Кола и подтопила железную дорогу

22:54 30/05/2020
© Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, паводок
ФОТО : Автор не известен

Река Кола подтопила железнодорожный мост под Мурманском. Из-за этого пришлось задержать несколько поездов, чей маршрут пролегал через перегон Выходной – Кола.

«В результате задерживается поезд № 144 Вологда – Мурманск. Пассажиры будут доставлены до места назначения автобусами. В ближайшее время ожидается прибытие к данному участку поездов № 22 Санкт-Петербург – Мурманск и № 15 Мурманск – Москва. Для организации перевозки пассажиров также использованы автобусы. При этом, пассажиры из Мурманска пересядут в поезд, который едет из Санкт-Петербурга, и отправятся в Москву. А пассажиры из Санкт-Петербурга доедут на автобусах до Мурманска», – сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД).

В ОЖД организован оперативный штаб для восстановления движения на участке. В региональном управлении МЧС добавили, что в регионе началось экстремальное таяние снегов, из-за которого реки и озера часто выходят из берегов.

«В Мурманскую область весна нередко приходит с опозданием и этот год не стал исключением. После зимы, растянувшейся до конца мая, сюрпризом для северян стала теплая и ясная погода, установившаяся на всей территории Кольского полуострова», – рассказали в ведомстве.

Спасатели заранее начали проводить противопаводковые мероприятия в регионе. По состоянию на 29 мая, в Мурманской области – восемь локальных подтоплений. Ведется мониторинг ситуации.

Еще одной зоной паводков стала Вологодская область: там паводок отрезал от большой земли Лесозавод – вода в некоторых домах поднялась выше уровня пола.

Тема паводков обсуждалась недавно на совещании Владимира Путина. Глава страны подчеркнул, что в период пандемии нельзя забывать о текущих проблемах населения.