Открывая мир телевидения: «МИР» проведет экскурсию по хранилищу Политеха

17:00 01/06/2020
Открывая мир телевидения: «МИР» проведет экскурсию по хранилищу Политеха
ФОТО : МТРК «Мир»

Ко Дню защиты детей телеканал «МИР» проведет виртуальную экскурсию по хранилищу Политеха

Экскурсия для детей и подростков под названием «Открывая мир телевидения – история создания великого изобретения» – проект телеканала «МИР», для которого Политехнический музей согласился открыть доступ к уникальным экспонатам. Посмотреть виртуальную экскурсию можно будет на официальном аккаунте телеканала в YouTube. Свободный доступ к ней будет открыт в 17:00 по московскому времени в День защиты детей – 1 июня.

Разработчик программ Политехнического музея Мария Белиоглова расскажет о создании и эволюции телевидения через экспонаты Открытой коллекции музея. Несмотря на название хранилища, в него не так просто попасть. Сейчас доступ посетителей к коллекции закрыт до окончания карантинных мер, в обычное время увидеть хранилище можно только в составе группы и по предварительной записи.

«Здесь собрано более 200 тысяч предметов. Сотрудники музея собирали коллекцию более 150 лет. Это позволяет нам рассказать историю создания телевидения с истоков. Мы покажем диск Нипкова, приемник Коминтерн, первый в Советском Союзе телевизор Б-2, который совершенно не похож на современные телевизоры, КВН и другие экспонаты музея, иллюстрирующие большой путь, которое прошло телевидение за 100 лет», – рассказала Мария Белиоглова.

Сколько времени нужно было копить, чтобы купить новенький телевизор, как переключали каналы до изобретения пультов дистанционного управления, как снимали первые передачи всего на одну камеру и как решали, что сегодня будут смотреть – телеканал «МИР» и Политех обещают познавательную экскурсию для зрителей от шести лет. «Например, один из первых телевизоров стоил 235 рублей при средней зарплате в 300. Можно посчитать, сколько приходилось копить, и что это значило – приобрести домой собственный телевизор» – добавила ведущая экскурсии.

Телеканал «МИР» уже не первый свой проект посвящает популяризации телевидения и его истории и также проводит экскурсии для детей по своей штаб-квартире.