Минтруд попросили разобраться с отпусками медикам, работающим с коронавирусом

12:06 02/06/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В связи с введением в российских регионах режима повышенной готовности многие медицинские работники были вынуждены отказаться от запланированных отпусков. Пересмотр графика может привести к тому, что период отпуска сотрудников будет накладываться на время отдыха других медиков, что будет ущемлять их право на отпуск, считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике заслуженный врач России Татьяна Кусайко. Как сообщает «Парламентская газета», запрос о возможных путях решения этой проблемы сенатор направила министру труда Антону Котякову.

«В связи с введением в регионах режима повышенной готовности в условиях пандемии многие медицинские работники, задействованные в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, были вынуждены отказаться от запланированных отпусков в соответствии с графиком. В то же время их право на ежегодный оплачиваемый отпуск должно быть реализовано», – сказала Кусайко.

Она отметила, что трудовое законодательство обязывает работодателей предоставлять работникам ежегодный оплачиваемый отпуск.

Очередность отпусков определяется в соответствии с графиков отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК.

Как считает сенатор, пересмотр графиков может привести к тому, что могут ущемлять права других сотрудников, имеющих право на отдых. В своем запросе Кусайко главе Минтруда, она задала вопрос, рассматривало ли ведомство такую проблему и возможные пути решения.