Минтруд: 16,2 млн детей получили единовременные выплаты по 10 тысяч рублей

19:28 04/06/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, деньги, рубль, рубли
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В пресс-службе Министерства труда России рассказали, что за последние три дня единовременные выплаты в 10 тысяч рублей были перечислены 16,2 миллионам детей, сообщает РИА «Новости».

«В период с 1 по 3 июня Пенсионный фонд России перечислил единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей 11,3 миллиона семей более чем на 16,2 миллиона детей в возрасте от 3 до 16 лет. Сейчас общая сумма перечисленных средств превышает 162 миллиарда рублей», – сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

В Минтруде также уточнили, что заявления рассматриваются в течение пяти рабочих дней, средства перечисляют в течение трех рабочих дней. Выплата назначается на каждого ребенка указанного возраста, не зависит от материального положения семьи, не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Подать заявку на оформление выплаты можно на портале Госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда до 1 октября 2020 года.

Напомним, что идея выплатить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в России в возрасте от 3 до 16 принадлежит лично президенту России Владимиру Путину. Мера направлена на поддержку демографии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.