Умер литературовед и исследователь творчества Цветаевой Лев Мнухин

23:11 03/06/2020
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Историк литературы и один из самых известных исследователей жизни и творчества Марины Цветаевой Лев Мнухин умер на 83-м году жизни. Об этом рассказали в пресс-службе Роспечати, сообщает РИА «Новости».

«На 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный исследователь жизни и творчества Марины Цветаевой, историк Русского зарубежья Лев Абрамович Мнухин»,- сказано в официальном сообщении.

Напомним, что Мнухин является автором более 200 статей, книг и научных трудов, обширных комментариев к собранию сочинений Цветаевой, составителем четырехтомной энциклопедии «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни во Франции. 1920-1940» и трехтомного биографического словаря «Российское зарубежье во Франции. 1919-2000».

В 1991-1994 он был руководителем научного отдела Культурного и научного центра «Дом-музей М. И. Цветаевой», с 1994 года руководил Российским отделение Группы изучения русской эмиграции, с 1997 года был старший научным сотрудником Мемориального Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве.

Лев Мнухин является лауреатом Премии фонда имени академика Д.С.Лихачева, Литературной премии имени М.И.Цветаевой, Премии правительства России в области культуры за издание «Марина Цветаева. Письма 1905-1923» и обладателем Бронзовой медали фонда «Ренессанс Франсез» за заслуги в области франкофонии.