Эпидемиологическая карта клиента: как встречают посетителей в салонах красоты?

08:00 04/06/2020

В Подмосковье открылись парикмахерские и салоны красоты. По каким стандартам они будут работать, телеканалу «МИР 24» рассказала генеральный директор салона красоты Эльмира Шихмирзаева.

- К встрече с клиентами готовились заранее?

Эльмира Шихмирзаева: Да, все салоны в Московской области вели приготовления заранее, потому что мы должны были успеть выполнить ряд требований: провести генеральную уборку накануне дня открытия, протестировать сотрудников на коронавирусную инфекцию, сделать пятидневный запас индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств, утвердить ответственных за соблюдение режима повышенной готовности в салоне красоты, а также написать кучу приказов, отправить уведомления о возобновлении деятельности и много другой документальной работы.

- В первый день работы больше было мужчин или женщин?

Эльмира Шихмирзаева: 70 процентов женщин, 30 процентов мужчин.

- Какие изменения ждут посетителей в связи с новыми стандартами, разработанными Роспотребнадзором?

Эльмира Шихмирзаева: Мы сейчас работаем по новым стандартам, которые утверждены распоряжением №14-Р от 29 мая. И наших посетителей, и нас ждут новые требования, к которым мы должны приспосабливаться. Что касается посетителей, наши гости должны приходить к нам в масках и перчатках. Если по каким-то причинам они не пришли в этих атрибутах, то мы выдаем их по требованию. Обязательно ведем предварительную запись с 20-минутным перерывом между клиентами, чтобы снизить вероятность встречи клиентов у нас в салоне и успеть провести дезинфекцию рабочего места мастера перед встречей с новым клиентом.

Также во всех салонах красоты должна соблюдаться социальная дистанция. В зоне ресепшн и парикмахерской, везде, где встречаются гости, мы должны соблюдать дистанцию 1,5-2 метра между гостями.

- Теперь предлагать клиентам чашку чая или кофе не будут?

Эльмира Шихмирзаева: Нет. По новым стандартам мы не можем предлагать ни чай, ни кофе, ни печенье, ни шоколад. Только бутилированную воду.

- Какие правила безопасности должен соблюдать мастер при работе с клиентом?

Эльмира Шихмирзаева: Все мастера должны быть одеты в индивидуальные средства защиты 4 типа: пижама, одноразовые халаты, перчатки, шапочки, маски. Если мы говорим о подразделении ногтевого сервиса и косметологии, туда добавляются еще защитные экраны для лица. Это защищает и мастера, и клиента.

- Изменились ли требования к оборудованию зала?

Эльмира Шихмирзаева: Изменились не к оборудованию, хотя все активно говорят о наличии бактерицидных рециркуляторов воздуха, но по требованию СанПиНа они должны были быть у нас и ранее, а вот работа мастеров несколько изменилась, поскольку каждое рабочее место должно находиться от другого на расстоянии 1,5-2 метра.

- Сколько клиентов могут находиться в зале одновременно?

Эльмира Шихмирзаева: Вначале были требования, чтобы каждый мастер проводил процедуры в отдельном кабинете, потом их изменили и ввели социальную дистанцию. Сколько может позволить площадь предприятия индустрии красоты принять гостей с соблюдением этой дистанции, столько может находиться наших клиентов внутри салона.

- При входе в салон сотрудников и посетителей проверяете?

Эльмира Шихмирзаева: Обязательно. У нас есть входной фильтр, то есть мастер, придя на работу, заполняет эпидемиологическую карту сотрудника. Ему измеряется температура, проводится опрос о его состоянии, о контактах с заболевшими людьми, может быть, он был в контакте с теми, кто приехал из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Все это заносится, и мастеру измеряется температура несколько раз в день.

Если говорить про посетителей, при входе в салон администратор должен обязательно измерить ему температуру и оформить эпидемиологическую карту гостя.

- Новые стандарты работы отразятся на стоимости услуг?

Эльмира Шихмирзаева: Безусловно, соблюдение новых стандартов приводит к увеличению себестоимости процедуры в разы.

- В разы больше – это примерно сколько?

Эльмира Шихмирзаева: Я не могу сказать процентное соотношение, потому что много зависит от того, какие расходные материалы покупаются салоном, какого качества.

- Новые стандарты по силам всем парикмахерским и салонам красоты?

Эльмира Шихмирзаева: К сожалению, в Подмосковье открылись не все салоны красоты, потому что одним из основных требований служило наличие входа с улицы. Салоны, находящиеся в торговых центрах, не имеющие своего входа, к сожалению, закрыты.

Что касается стандартов, наверное, их может выполнить каждый салон красоты, но как это изменит ценообразование, остается под вопросом. Решает вопрос руководитель предприятия. Мы приняли решение, что цены подниматься не будут.

- Много ли салонов открылось по Московской области?

Эльмира Шихмирзаева: Открылись все салоны, я думаю, которые смогли пережить эти 67 нерабочих дней. С 28 марта, пока мы не работали, не все салоны смогли пройти именно этот промежуток времени. Те салоны, которые пришли к 1 июня с готовностью открываться, открылись все.