Лошадки на старте: «Формула-1» представила расписание первых гонок

02:16 04/06/2020
В Московской области состоялся первый Всероссийский фестиваль Жигулей.,Жифест, гонка, гонки, гонщик, ,Жифест, гонка, гонки, гонщик,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Королевские железные лошадки разминаются после карантинного простоя. По словам главного исполнительного директора «Формулы-1» Чейза Кэри, первая серия из восьми гонок стартует в Австрии, через неделю на той же трассе пройдет вторая гонка.

«Австрийский город Шпильберг примет гонки 5 и 12 июля», – говорится в заявлении управляющего органа Международной автомобильной федерации (FIA).

Из-за пандемии продолжение расписания гонок будет публиковаться постепенно. В планах руководства – провести 15-18 гонок до завершения сезона в декабре. В «Формуле-1» ожидают, что гонки будут проходить в закрытом от болельщиков формате, но станут доступными для посещений, когда это будет безопасно.

«Хотя в настоящее время мы ожидаем, что сезон начнется без болельщиков на трибунах, мы надеемся, что в ближайшие месяцы ситуация позволит нам приветствовать их возвращение, как только это будет безопасно. Мы знаем, что возвращение «Формулы-1» станет желанным стимулом для любителей спорта во всем мире», – сказал Чейс Кэри.

Календарь проведения гонок:

  • Формула-1 Rolex Grosser Preis von Osterreich Red Bull Ring, Австрия 3-5 июля;
  • Формула 1 Pirelli Grosser Preis der Steiermark Red Bull Ring, Австрия 10-12 июля;
  • Формула-1 Aramco Magyar Nagydij Hungaroring, Венгрия 17-19 Июля;
  • Формула-1 Pirelli British Grand Prix Сильверстоун, Великобритания 31 июля – 2 августа;
  • Формула 1 к 70-летию Гран-При Сильверстоун, Великобритания 7-9 августа;
  • Формула 1 Aramco Gran Premio de Espana Circuit Барселона-Каталония, Испания 14-16 августа;
  • Формула 1 Rolex Belgian Grand Prix Спа-Франкоршам, Бельгии 28-30 Августа;
  • Формула-1 Gran Premio Heineken d'Italia Монца, Италия 4-6 сентября.

Главный тренер команды Red Bull Кристиан Хорнер с нетерпением ждет начала сезона в Австрии.

«Мы рады, что начинаем ... на нашем домашнем автодроме. Это были огромные усилия всех участников, и два события на трассе Red Bull станут сигналом для всех других гонок, которые последуют за ними. С учетом того, что первые восемь гонок календаря теперь подтверждены, у нас есть некоторая положительная динамика. Как гоночная команда и гонщики, мы рады снова отправиться в путь и устроить шоу для наших болельщиков», – цитирует Хорнера портал Аutoblog.

Помимо первоначального проведения гонок без болельщиков, для ограничения риска будут использоваться и другие меры. Любой персонал, участвующий в гонке, будет проверен на COVID-19 перед поездкой и должен иметь отрицательный результат. Регулярное тестирование будет проходить в течение гоночного уик-энда.

Значительно сократится число людей, которые будут присутствовать в составе команд, должностных лиц и поставщиков. Присутствующие должны оставаться в рамках своей рабочей группы и не взаимодействовать с другими группами.

Ограничения на поездки приведут к тому, что чартерные рейсы будут использоваться как можно чаще, а частные трансферы между местами проведения мероприятий, отелями и аэропортами будут препятствовать взаимодействию с группами людей.

Ранее стало известно, что этап «Формулы-1» в Бразилии планируют провести со зрителями. Это произойдет в ноябре.