Древний климат Уральского региона изучили благодаря пыльце

10:10 04/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученый, лаборатория, медицина, микроскоп, ученые
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские ученые выяснили, какой климат царил на Урале девять тысяч лет назад. Исследование провели сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), сообщает издание Boreas.

Для анализов использовали пыльцу растений, которая столетиями скапливалась на дне местных водоемов. По ее составу авторы установили, что в ту эпоху на уральских землях царил сухой климат, а леса состояли преимущественно из сосен и берез.

Но в промежутке от 7 до 4 тысяч лет назад климат постепенно увлажнялся, стали распространяться еловые и широколиственные леса.

Четыре тысячи лет назад в регионе началась теплая и влажная эпоха. Но 2,3 тысячи лет назад атмосфера изменилась. Температуры упали. Кроме того, в регионе появились земледельцы из Прикамья, которые начали активно вырубать леса.

Ученые отметили, что также нашли следы неизвестных ранее поселений Приуралья XIII-XV веков нашей эры. Вероятно, они были связаны с Волжской Булгарией – обитатели этого государства добывали в прикамских лесах пушнину и прочие ценные ресурсы.

Ранее специалисты установили, что современный облик Москвы-реки сформировался 12 тысяч лет назад. Первая растительность возникла на ее берегах около шести тысяч лет назад.