МВД России создаст единую электронную базу данных об иностранцах

12:49 04/06/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мвд
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

МВД России создаст единую информационную платформу, которая будет содержать все сведения об иностранных гражданах, находящихся в России, сообщает ТАСС.

На платформе будет организован в том числе доступ в личный кабинет. Портал облегчит предоставление госуслуг, взаимодействие между гражданами, организациями и государственными органами в электронном виде. Планируется внедрить персонализированные информационные сервисы: личный кабинет и рассылку уведомлений в мобильном приложении».

МВД также планирует сформировать государственную систему планирования и управления миграционными процессами. Она призвана решить сразу несколько задач:
сбалансированное пространственное развитие РФ, прогнозирование социально-экономических и инвестиционных потребностей субъектов страны, а также учет и
перераспределение кадров по отраслям экономики и предприятиям.

Министерство также анонсировало новый правовой режим для долгосрочного нахождения иностранных граждан на территории России. В планах – модернизация механизмов регулирования трудовой миграции, обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, а также комплексная информатизация системы
государственного управления в сфере миграции.

Новшества, как ожидается, будут введены в соответствии с утвержденным планом мероприятий по реализации в 2020-2022 годах концепции государственной миграционной политики страны на 2019-2025 годы.