Физики создали датчик, способный взвесить пушинку

16:49 04/06/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Физики из Университета Сассекса создали сверхчувствительный датчик, на котором можно взвесить даже пушинку. Он изготовлен из композитного полимерного материала, сообщает Advanced Functional Materials.

Созданный учеными материал может растягиваться почти в два раза. В его состав входят наночастицы графена (двумерного углерода) и кремнийорганический полимер PDMS.

Опыты показали, что при растяжении сопротивление материала меняется в 10 миллионов раз – это беспрецедентный показатель. Так, датчик отреагировал на изменение в давлении в 0,1% и смог растянуться на 80% своей первоначальной длины.

По словам авторов, на таком датчике может не только взвешивать пушинки, но и проводить более серьезные исследования – например, измерять сердцебиение, движения артерий и дыхание людей.

Ранее сообщалось, что эксперты разработали датчик никотина в клетках. Это биосенсор, который светится при приближении определенной молекулы.