Объявлены самые высокооплачиваемые профессии в период пандемии

23:31 04/06/2020
фазенда, фазенда лайф, работа, стройка, ремонт, строители, полы, ламинат, бригадир, прораб,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Представители рабочих специальностей в мае вошли в пятерку самых высокооплачиваемых в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Forbes.

Так, согласно опубликованным данным, в мае рабочим в России предлагали порядка 55,9 тысячи рублей, что на 29% больше, чем год назад, и на 10% больше, чем в апреле. Это помогло представители рабочих специальностей оказаться на пятом месте по размеру предлагаемой зарплаты.

Самой высокооплачиваемой сферой стали добыча сырья (71,6 тысячи рублей), высший менеджмент (70,2 тысячи), строительство и недвижимость (65,2 тысячи), а также IT и телеком (57,4 тысячи).

При этом сами соискатели указывают в резюме в качестве желаемой зарплаты в среднем 40,8 тысячи рублей, что на 29% ниже предлагаемого уровня оплаты труда.

Кроме того, за последние два месяца зафиксирован рост спроса с сфере госслужбы и НКО, из-за активного набора военных и сотрудников полиции. Отмечается, что наблюдался резкий спрос на специалистов в сфере медицины. Это во много связано с тем, что из-за заражения работников больниц коронавирусом учреждения были вынуждены набирать новых специалистов.