Австралийские активисты подали в суд от лица поссума и выиграли дело

02:07 05/06/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Австралийские активисты из штата Виктория подали в суд от лица поссума Ледбитера еще в 2017 году. Только через три года дело завершилось в пользу добровольцев, пишет The Conversation.

Ответчиком в необычном разбирательстве стала лесопромышленная компания VicForests. По мнению активистов, она испортила привычную среду обитания поссума Ледбитера. В штате Виктория этот вид находится под угрозой вымирания: всего в регионе живут около 1200 животных.

Суд решил, что компания не соблюла несколько аспектов Кодекса практики производства древесины. В частности, фирма не создала специальный план работы, который бы не причинял вред обитателям леса. Активисты уверены, что ситуация станет правовым прецедентом и позволит местным властям иначе взглянуть на лесопромышленную отрасль.

Первый международный онлайн-митинг организовали зоозащитники из 15 стран мира. Со стороны России партнером выступил Центр защиты прав животных «ВИТА». Участником акции может стать каждый: для этого нужно сделать тематическое фото или видео на упомянутую тему и выложить его в социальных сетях с хэштегом #animalrightsonline.