on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

Древнерусский эпос: трансляция оперы «Князь Игорь»

05/06/2020 — 13:02
Древнерусский эпос: трансляция оперы «Князь Игорь»
Фото: Евгений Полонский
Древнерусский эпос: трансляция оперы «Князь Игорь»
Фото: Евгений Полонский
Древнерусский эпос: трансляция оперы «Князь Игорь»
Фото: Евгений Полонский

В пятницу, 5 июня, в 19:00 в программе «Большие гастроли-онлайн» на сайте и в соцсетях «Мир 24» пройдет трансляция оперы «Князь Игорь» Астраханского государственного театра Оперы и Балета. Видеозапись премьеры сделана в 2014 году и представляет формат Open air под открытым небом на Соборной площади Астраханского кремля.

Масштабный спектакль поставлен в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле». В величественном и зрелищном спектакле участвует вся астраханская труппа (симфонический оркестр, солисты, артисты балета, хор, мимический ансамбль), а также звонарь Успенского собора Астраханского Кремля Сергей Нефедов, орнитолог Ренат Садыкулин (орлан-белохвост). В роли Дружины Игоря выступили студенты высших учебных заведений Астрахани и горожане-волонтеры.

Действие оперы А.П. Бородина по древнерусскому эпосу «Слово о полку Игореве» происходит в Путивле и в половецком стане в 1185 году и рассказывает о неудачном походе Северского князя против половцев. Сочинение композитора пронизано патриотической идеей, родная земля и ее защитники восхваляются, бедствия и сложности воспринимаются с болью. На сцене воссоздаются исторические события XII века.

  • Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Воронин
  • Режиссер-постановщик – Константин Балакин
  • Художник-постановщик – Елена Вершинина
  • Хореограф-постановщик – Константин Уральский, заслуженный артист РФ
  • Хормейстер-постановщик – Галина Дунчева, профессор, заслуженный деятель искусств России
  • Художник по свету – Ирина Вторникова

В ролях:

  • Игорь Святославич, князь Северский – Александр Никитин, лауреат международного и всероссийского конкурсов
  • Ярославна, его жена во втором браке – Елена Разгуляева, лауреат международных конкурсов
  • Владимир Игоревич, сын его от первого брака – Александр Малышко
  • Владимир Ярославич, князь Галицкий, брат княгини Ярославны – Андрей Валентий, лауреат международного конкурса (Национальный князь Галицкий, Академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, г. Минск)
  • Кончак, половецкий хан – Али Аскеров, народный артист Азербайджанской республики
  • Кончаковна, дочь хана Кончака – Наталья Воробьева, лауреат международных конкурсов
  • Овлур, крещеный половчанин – Дмитрий Шилов
  • Скула, гудочник – Максим Палий
  • Ерошка, гудочник – Алексей Михайлов
  • Няня Ярославны – Елена Малышева
  • Половецкая девушка – Альбина Шакирова, лауреат международных и всероссийских конкурсов

Премьера состоялась 5 сентября 2014 года. Продолжительность спектакля 2 часа 8 мин. 12+

Трансляции доступны в ленте новостей и в прямом эфире на официальных страницах «Большие гастроли» и «Мир 24» в Facebook, VK, Одноклассниках, в YouTube, а также на сайте БольшиеГастроли.РФ в рубрике ONLINE. После трансляции видеозапись сохраняется.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» – официальный информационный партнер проекта «Большие гастроли».

Поделиться:

Сюжет

Театр
Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина