Путин поручил проверить места хранения нефтепродуктов по всей России

16:31 05/06/2020

Восстановление экологии в Норильске после разлива нефти обойдется в сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом говорилось на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин с главой МЧС Евгением Зиничевым и владельцем компании «Норникель» миллиардером Владимиром Потаниным, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

«Ну, вот сколько нужно будет, столько и потратим. Это, конечно, миллиарды и миллиарды». – «Ну, примерно, навскидку, порядок какой?». – «Ну, расходы 10 миллиардов и более». – «Смотрите, «миллиарды» вы сказали. А сколько стоит одна емкость?». – «Не могу сказать, но расходы в сотнях миллионов рублей пока идут». – «Я думаю, что меньше. Один резервуар, где хранилось топливо, стоит гораздо меньше, в разы. Я к чему. Если бы своевременно поменяли, и ущерба не было бы экологического, и расходы такие не нужно было бы нести».

Этот диалог в прямом эфире дорого обойдется Владимиру Потанину. Он уже потерял 1,6 миллиарда долларов из-за происшествия в Норильске. Теперь еще и экологию за свой счет восстанавливать.

«Профинансируем это полностью за счет компании, ни одного рубля бюджетных средств на это не уйдет», – заверил Потанин.

Группу спасателей-ликвидаторов увеличили до 500 человек. В МЧС не исключают, что, возможно, привлекут еще больше людей. Лагерь развернули рядом местом разлива. Специалисты собрали 200 тонн горюче-смазочных материалов. На реках Амбарная и Пясина установили девять боновых заграждений, чтобы остановить дальнейшее распространение нефтепродуктов.

Масштаб происшествия видно из космоса. На снимках хорошо различимы дизельные пятна на реке Амбарная.

Восстановление экологии в Норильске обойдется минимум в 10 миллиардов рублей. Глава МЧС заявил, что знает, как будут решать проблему.

«Поскольку местность труднодоступная, заболоченная, предполагается привезти сюда герметичные емкости, расставить по руслу реки для сбора нефтепродуктов для дальнейшего вывоза и утилизации», – доложил президенту Зиничев.

Помогать в ликвидации последствий аварии будут спасатели из Новосибирска.

«100 человек, которые при себе имеют палаточный городок, необходимые средства жизнеобеспечения, в том числе продукты питания на 10 суток, ГСМ», – рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Самый северный город России заключенные строили в суровых условиях. Здесь вечная мерзлота и непроходимые дороги. ТЭЦ-3 возвели еще в 1978-м. Резервуар был резервным. Когда из него вытекло топливо,часть нефтепродуктов сгорела, часть оказалась в реке.

«Далее за нашими ограждениями я прошел, сколько можно пройти, потому что много маленьких ручьев и рек вытекает. Дальше вода чистая».

Следователи возбудили четыре уголовных дела и арестовали начальника цеха ТЭЦ.
Из-за аварии в Норильске Владимир Путин поручил проверить места хранения нефтепродуктов по всей России. Правительство должно подготовить поправки в природоохранное законодательство, чтобы в будущем такие ситуации можно было предотвратить.