Главные новости за ночь: беспорядки в Лондоне, письмо ученых Цукербергу и новинка от Роскосмоса

06:29 07/06/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Одной из главных новостей прошедших суток стала волна массовых акций против полицейского насилия, прокатившихся по всему миру. Акции прошли в Бразилии, Европе, Австралии и Японии. В большинстве стран акции прошли мирно, однако в некоторых городах акции переросли в массовые беспорядки. Так случилось в столице Великобритании – Лондоне. В течение дня демонстрация проходила в мирном ключе, однако к вечеру участники акции перешли к незаконным действиям. Они забросали различными предметами полицейских и резиденцию премьер-министра на Даунинг-стрит. По данным Скотланд-Ярда, в столкновениях с демонстрантами пострадали 23 сотрудника лондонской полиции.

В США продолжаются ожесточенные дискуссии на тему свободы слова, вызванные высказываниями президента США Дональда Трампа в адрес демонстрантов. Президент назвал людей, грабящих магазины по всей стране, бандитами и пригрозил задействовать армию для наведения порядка. Однако, высказывания президента не всем показались корректными. Группа ученых из американских университетов потребовала от основателя Facebook Марка Цукерберга занять более жесткую позицию в отношении призывов к насилию и дезинформации в сети. Ранее, Цукерберг заявил, что соцсеть не имеет права быть арбитром в вопросах свободы слова.

Нью-Йорк стал новым центром событий, связанных с беспорядками. В этом городе сразу два окружных прокурора публично заявили о том, что не будут преследовать по закону тех, кто был задержан за нарушение комендантского часа и социальной дистанции. В этот же день один из участников беспорядков напал с ножом на полицейского и ранил его в шею. В полиции уже назвали этот инцидент терактом.

В России в это воскресенье отмечают день Святой Троицы. Во всех храмах страны пройдут торжественные литургии. В храме святого благоверного князя Александра Невского под Москвой литургию проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Представители церкви напоминают, что прихожане смогут посетить церкви только при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Госкорпорация «Роскосмос» запатентовала новое устройство, способное очистить орбиту вокруг Земли от космического мусора. Российские инженеры создали специальный спутник, способный захватывать космический мусор при помощи сети и сжигать его в атмосфере или отправлять его дальше от Земли, чтобы освободить пространство для новых спутников.